Норвежский телеканал не усмотрел антисемитизма в ролике с «Еврейской свиньей»

Норвежский государственный телеканал NRK отказывается признать антисемитский опубликованный ранее в этом месяце анимационный видеоролик, где игрок в скраббл составляет слово, означающее на его языке «еврейская свинья», пишет The Jerusalem Post.

«Скраббл»– популярная игра, иногда переводимая как «Эрудит», в ходе которой игроки должны составить максимальное количество слов из букв на игральной доске.

В ролике, о котором рассказывается в данном материале, седой мужчина с кипой на голове и другими приметами ортодоксального еврея играет в скраббл с юношей в шортах. Он раздражен тем, что его визави слишком долго думает над новым словом. Затем зрителю показывают крупным планом этого молодого человека и слово, над которым он трудится, но еще не показал партнеру: «еврейская свинья».

Юноша грустно вздыхает, а пожилой еврей высокомерно усмехается: «Мы определенно на разных уровнях мышления».

Авторы статьи напоминают, что телеканал NRK выражает позицию левого лагеря норвежской политики, однако этот ролик удостоился горячей поддержки ультраправых, в числе которых Ханс Йорген Лисглимт Йохансен – известный отрицатель Холокоста.

Редактор NRK Entertainment Чарло Халворсен отверг обвинение, заявив в интервью газете Aftenpost: «Игрок составил непристойное и неприемлемое слово, которое мы не должны использовать. Но он страстно хотел победить».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи