|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Конгрессвумен Рашида Тлаиб сравнила BDS с бойкотом США нацистской Германии

Член палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Рашида Тлаиб заявила, что бойкот и санкции против Израиля подобны бойкоту Соединенными Штатами Третьего Рейха накануне Второй мировой войны.

Об этом конгрессвумен заявила, выступая с речью против резолюции об осуждении Движения за бойкот еврейского государства (BDS), сообщает Fox News.

Член палаты представителей от штата Мичиган Рашида Тлаиб, в частности, отметила, что «будучи дочерью палестинских иммигрантов, она не терпит каких-либо ограничений по отношению к праву бойкотировать «расистскую политику правительства и государства Израиль».

«Право на бойкот глубоко укоренилось в нашей стране», - сказала она, приведя в пример несколько случаев из истории, в том числе бойкот товаров из ЮАР из-за апартеида в 1980-е годы. Помимо прочего, Тлаиб заявила, что в свое время «американцы бойкотировали нацистскую Германию в ответ на дегуманизацию, тюремное заключение и геноцид еврейского народа».

Основываясь на сказанном, Тлаиб заключила, что резолюция против BDS «ставит под угрозу право американцев на свободу слова и создает опасный прецедент».

Напомним, что резолюция Конгресса США против движения BDS была принята накануне подавляющим большинством голосов (398 против17). Против резолюции проголосовали 16 демократов, в том числе Тлаиб и вторая мусульманка Конгресса Ильхан Омар и один республиканец Томас Мэсси.

Похожие статьи