Израильтяне снимают фильм о спасении еврейских детей-блокадников жителями черкесского аула

В Карачаево-Черкесии по заказу государственного телевидения Израиля снимали документальный фильм о том, как жители черкесского аула Бесленей в августе 1942 года укрыли от фашистов ленинградских детей. Большинство ребятишек были евреями.

«Раньше у меня в гостях бывали черкесы из Израиля, которые знают эту историю. А в соавторстве с профессором Открытого университета Израиля Яиром Ауроном мы написали о событиях в Бесленее книгу «Подвиг милосердия». Теперь он приехал в республику в составе съёмочной группы», - рассказал глава национально-культурной автономии адыгов в КЧР Александр Охтов.

В КЧР также приехали представители двух черкесских поселений в Израиле - Антшао Гиш из Рейхании и директор частного музея адыгской культуры в Кфар-Каме Зухер Тхаухо.

Они поговорили с оставшимися в живых детьми из блокадного Ленинграда. В Карачаево-Черкесии живут только трое из них. Всем им в годы оккупации дали другие имена. Виктор Воронин стал Рамазаном Адзиновым и сейчас живёт в посёлке Московский Усть-Джегутинского района. Владимира Жданова зарегистрировали Цеевым. Он поселился в ауле Адыге-Хабль. Александр, который в детском возрасте не запомнил свою настоящую фамилию, стал Рамазаном Хежевым и живёт в Черкесске. Другие дети выросли и разъехались по разным регионам России, многие нашли своих родственников.

Гости из Израиля также побеседовали со старейшинами Бесленея, очевидцами того, как в аул прибыл обоз с детьми из Ленинграда.

Съёмочная группа побывала в Теберде, где установлен памятник еврейским детям, убитым фашистами в 1942 году, посетила мемориал жертвам Кавказской войны в ауле Али-Бердуковском.

Презентация документального фильма в Израиле запланирована на апрель следующего года.

«Мы собираемся увековечить события в ауле Бесленей, установив памятник в Санкт-Петербурге. Выбрали место и подготовили эскиз. Над проектом работали два скульптора-черкеса», - добавил Охтов.

 

Источник: Аргументы и Факты

Теги

Похожие статьи