В Бобруйске для съемок фильма о Холокосте построили бутафорский концлагерь

«Наблюдательная вышка, колючая проволока, шлагбаум, ворота с надписью Jedem das seine» — так описывают свою находку авторы телеграм-канала «Куда полез?!». Собирая материал для гайда по памятникам архитектуры, на территории Бобруйской крепости они нашли концлагерь — бутафорский. Говорят, что все это — декорации к фильму «Уроки персидского», который снимают россияне.

— Далеко за забор пройти не получилось: сразу же попросили на выход. Но сделать немного фото мы успели. Согласитесь, выглядит жутко и реалистично, — пишут авторы Telegram-канала.

О съемках фильма в Бобруйске местные СМИ сообщали еще осенью 2018 года. И о том, что будут строить «концлагерь», тоже было известно. Как сообщал «Коммерческий курьер», в соцсетях были созданы группы по набору актеров второго плана, массовки. Съемки завершились в декабре 2018 года, то есть декорации хранятся уже 7 месяцев.

«Уроки персидского» —драма о временах Великой Отечественной войны и Холокосте. Сценарий — Ильи Цофина, режиссер — Вадим Перельман. Проект заявлялся как международный и мультиязычный, совместного производства России, Германии и Беларуси («Беларусьфильм»). Сценарий основан на том, как в 1942 году бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье оказался в концлагере и выдал себя за перса, чтобы остаться в живых. И вдруг попал к повару концлагеря, который мечтал после окончания войны уехать в Иран и открыть там свой ресторан.

По данным «Кинопоиска», выход фильма ожидается в 2019 году.

Источник: tut.by

Похожие статьи