Украинская короткометражка «В нашей синагоге» получила приз ФИПРЕССИ

Дебютная короткометражная лента режиссера из Винницы Ивана Орленко «В нашей синагоге» получила одну из первых наград международного кинофестиваля в Одессе – диплом ФИПРЕССИ – специальную кинематографическую награду Международной федерации кинопрессы.

Международное жюри признало видео лучшей украинской короткометражной лентой.

Иван Орленко является не только режиссером, но и автором сценария этого фильма, который основал на незавершенном рассказе Франца Кафки In unserer Synagoge ("В нашей синагоге"). Дебютную короткометражную он снял в копродукции Украины (компания "Tatofilm) и Франции (компания "Kinoelektron") при поддержке Госкино. Это первый украинский игровой фильм. К тому же он черно-белый и снят на языке идиш.

Дебютная короткометражка Ивана Орленко «В нашей синагоге» попала в конкурсную программу Tampere Film Festival 2019, который пройдет в Финляндии.

Приз ФИПРЕССИ (фр. Prix FIPRESCI) имеет вид диплома с указанным именем режиссера и названием кинофильма. Целью награды является развитие киноискусства и поощрение нового и молодого кино. Вручается диплом на международных кинофестивалях (Европейский киноприз, Каннский кинофестиваль, Венецианский кинофестиваль и тому подобное), или на кинофестивалях особого значения.

Источник: Gazeta.ua

Похожие статьи