Стало известно, кого в Израиле дискриминируют больше всех

Согласно опросу, проведенному Центральным статистическим бюро Израиля, более четверти граждан страны чувствуют себя дискриминируемыми по тому или иному поводу.

В расчет брались все возможные причины дискриминации, включая возраст, национальность, этническое происхождение, цвет кожи, религия, сексуальная ориентация, физическая или умственная неполноценность и многое другое.

В результате опроса выяснилось, что 27% процентов из всех опрошенных 7500 человек чувствуют дискриминацию по какому-либо признаку. Если это реальная цифра по стране, то в государстве на сегодняшний день живет два с лишним миллиона человек, страдающих от ограничений в правах.

Самыми притесняемым в Израиле ощущают себя представители эфиопской общины – 53%. Дискриминацию также ощущают 40% ультраортодоксов, 37% арабов, 36% граждан с доходом до 2000 шекелей и 34% одиноких людей. При этом среди выходцев из стран бывшего Советского Союза от дискриминации страдают лишь 14%.

11% взрослого населения чувствует ущемление по признаку происхождения или этнической принадлежности. 10% опрошенных чувствуют дискриминацию по религиозному признаку. Причем, что любопытно, притеснение по вере ощущают 19% мусульман и 8% евреев.

11% женщин чувствуют дискриминацию из-за собственного пола, и лишь 12% инвалидов ощущают какую-либо дискриминацию из-за своей инвалидности.

Ровно 50% населения страны, согласно полученной информации, считает, что экономическое положение человека является наиболее влиятельным фактором его статуса в израильском обществе. Вторым таким фактором, исходя из опроса, является образование (44%), за которым следуют навыки и способности (37%) и личные отношения (31%).

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи