|
Яна Любарская
Яна Любарская

Видеоблогер Таня Спрингер: «Где-то там, на Ближнем Востоке»

Таня Спрингер ведет свой видеоканал с 2011 года. На сегодняшний день у нее набралось почти 50 тысяч подписчиков и 7,76 миллионов просмотров. Ее канал посвящен особенностям жизни на Земле Обетованной, советам новым репатриантам, авторским урокам по быстрому изучению иврита, женским проблемам.

«Я мама четырёх красивых девушек, одного чудного мальчика и сладенькой собачки Флафочки, прошла многое в своей жизни. Мне несказанно повезло побывать в разных странах, но жить предпочитаю в любимом Израиле. На моём канале вы познакомитесь с нашей семьёй, я поделюсь с вами своим опытом ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, выстраивания отношений между мужем и женой...»

Она родилась в Казахстане в 1972 году, в Израиль приехала в 1994-м. «Перед нами стоял выбор: либо переехать в Россию, ближе к Москве, либо в Израиль. Продолжать жить в таких условиях было невыносимо. В один прекрасный день мой бывший муж заявил: «Уезжаем в Израиль!» Его родители, наши дети (тогда они были совсем маленькие), и я с мужем отправились в еврейское государство, о котором я тогда мало что знали».

Без языка, работы и денег пришлось нелегко: первое время новоприбывшие экономили на всём — на продуктах, на электричестве, на воде, учились понимать людей с другим менталитетом, старались зубрить иврит: «Учила иврит по песням, переводила понравившуюся композицию и заучивала. Через полтора года стала понимать, а через два года — говорить на языке».

Первое, что тогда удивило Таню в Израиле, — обилие разнообразной, вкусной пищи, недорогих фруктов. Она влюбилась в большие удобные автобусы, на которых и сегодня предпочитает ездить на работу. «В Казахстане я закончила медицинское училище, в новой стране начала работать сборщицей на электронном заводе. Там же познакомилaсь со своей первой подругой, с которой поддерживаем отношения до сих пор. Работа была интересной и динамичной, мне платили за неё 1800 шекелей, а за детский садик приходилось отдавать 1600 шекелей. Зачем тогда работать, спросите вы. Чтобы учить язык, набираться опыта. Через четыре года наш отдел закрыли, меня сократили. Но я особо не переживала, потому что уже владела ивритом на неплохом уровне, никакого труда не боялась….

Через неделю устроилась на похожую должность, платили мне намного больше, чем на прежнем месте. Задержалась там на 11 лет ...»

В специальном отделе Таня помогала инженерам разрабатывать модели разной аппаратуры — медицинской, телефонной. Технического образования у нашей героини не имелось, но, как она подчеркивает, на Святой Земле на одном уровне стоят и образование и опыт, так вот, Спрингер как раз обладала серьезным опытом, поэтому диплома от нее не требовали. Там же она познакомилась с большим количеством позитивных, приятных людей, с которыми общается по сей день. Вскоре семья переехала из Иерусалима в Петах-Тикву, приобрела там просторную квартиру.

Среди друзей Тани есть религиозные люди. По их совету она начала посещать уроки иудаизма для женщин. «Не покидало ощущение, будто получила там ответы на все мои вопросы. Я отмечаю Йом-Кипур, Песах, все остальные праздники, зажигаю шаббатние свечи, мне нравится принимать гостей».

Таня Спрингер говорит, что, если находит общий язык с человеком, то всегда старается поддерживать с ним связь, а в будущем, это перерастает в крепкую дружбу. Блогер уверяет, что ей не важны ни статус, ни профессия, ни национальность человека, а значение имеет лишь его искренность, богатый внутренний мир.

«Часто путешествую по разным странам и всякий раз, возвращаясь домой, я плачу от счастья. Это мой дом, мой Б-г, мой мир…Что же в нём такого особенного? Всё! В моей новой стране очень тёплые люди, которые помогут тебе в любой момент, ты не останешься валяться на дороге, к тебе подойдут и окажут помощь. У нас отличная медицина, высокая продолжительность жизни. Восхищает отношение израильтян к детям. Эта страна для меня — как муза, в ней есть что-то манящее, чего нет в иных местах».

Таня Спрингер мечтает прожить до 120 лет, она наслаждается каждым днем и признается, что мало что планирует. Ведь люди порой слишком много думают о будущем, а потому пропускают настоящее... Секрет популярности ее канала в том, что она рассказывает просто и легко о сложном, завоевывая все новую благодарную аудиторию в разных странах мира. Жизнь нашей многодетной героини — явный пример достойной абсорбции в Израиле, где она, фактически с нуля сумела всего добиться сама — встать на ноги, вырастить детей, приобрести жилье, выучить язык, найти высокооплачиваемую работу, открыть свой увлекательный канал и теперь помогать другим репатриантам.

Похожие статьи