Религиозная израильтянка получила премию имени Микеланджело

Картина Ливнат Башари, на которой изображен религиозный еврей, была опубликована в известном журнале, а затем признана лучшей среди работ начинающих художников, сообщает Vesty.co.il. 

Ливнат Башари-Шули всего 30 лет. Она - религиозная еврейка. Это не мешает ей браться за кисть и изображать на своих полотнах сюжеты из жизни ортодоксальной общины.

Картина Ливнат, выбранная из тысяч работ молодых художников, привлекла внимание премиального художественного фонда «Микеланджело». На ней изображен старый религиозный еврей - в кипе, с бородой и в талите, - играющий со своим внуком, сидящим у него на руках. Эта работа принесла Ливнат престижную международную премию «Микеланджело», которую ежегодно вручают выдающимся начинающим художникам.

«Ко мне обратилась Дафна Дворо, которой очень понравились мои работы, - рассказывает Ливнат. - Дафна занимается продажей картин по всему миру, и ей даже удалось опубликовать мои работы в художественном журнале Art Market Magazine».

Увидев в журнале картины с необычным сюжетом и узнав, что они принадлежат кисти израильтянки, представитель фонда Франческо Руссо обратился к художнице и предложил ей выбрать любую свою работу для публикации в художественном журнале Michelangelo.

Скоро Ливнат обнаружила свое имя в списке молодых перспективных художников - соискателей премии, а в начале июля уже летела в Рим, чтобы получить престижную награду.

«Церемония награждения проходила во дворце Бранкаччо в Риме, - вспоминает тот день Ливнат. - Выступая, я сказала присутствующим,

что ужасно рада оказаться в Риме, а еще больше - продемонстрировать израильское и еврейское искусство всему миру».

«Получившая премию работа - одна из тех, что я представляла на выставке, организованной мною в честь моих бабушки и дедушки. Выставка проходила в моей родной Нетании, и уже тогда один из посетителей подошел ко мне и сказал, что далек от иудаизма, но эта картина тронула его душу.

«Я первый раз вижу картину, на которой религиозный еврей представлен в другом ракурсе. Ты сумела показать его человеческую сущность, раскрыть его семейные связи», - сказал он тогда мне.

Башари-Шули занимается живописью с детства и даже получила вторую академическую степень в этой области.

«Я учусь у Арама Гершони, который был номинирован на Государственную премию Израиля. Я уже проучилась 2 года и собираюсь учиться и дальше. Большинство моих картин носят еврейский и сионистский характер. Сюжеты для них я беру из своей личной жизни. Я не пытаюсь втиснуть в полотно некую идеологию, не призываю вести ортодоксальный образ жизни - я просто рисую жизнь», - говорит художница.

По словам Ливнат, ее творчество не ограничено религиозными темами.

«Я считаю, - говорит она, - что хорошие картины рождаются сами по себе, естественно и легко. Лично я не люблю, когда от картин исходят призывы к чему-то. Я рисую от души, и картина получается настоящей. Безусловно, существуют темы, которых я никогда не коснусь, просто потому, что они далеки от моего мира».

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи