Суд Канады запретил называть израильским вино с Голан, Иудеи и Самарии

Федеральный суд Канады во вторник, 30 июля, запретил ставить маркировку Made in Israel на вина, произведенные в Иудее, Самарии и на Голанских высотах. В постановлении отмечается, что подобная практика «вводит в заблуждение потребителя». Об этом сообщает Vesty.co.il.

Решение было принято по итогам рассмотрения апелляции, поданной пропалестинским активистом Дэвидом Каттенбургом (David Kattenburg) из Виннипега. В иске он утверждал, что вина, произведенные «на оккупированных территориях» не могут продаваться под маркой «Сделано в Израиле», так как международное сообщество, включая Канаду, не признает их частью Государства Израиль.

Апелляция была подана на решение Канадского агентства по инспекции пищевых продуктов, которое 14 июля 2017 года сняло какие-либо ограничения на продажу и импорт вин, произведенных в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.

В 43-страничном постановлении суда отмечается, что «присутствие израильских поселений на Западном берегу поднимает сложные и глубокие политические проблемы». Однако, по мнению суда, люди могут выражать свое отношение к данным проблемам, покупая или не покупая поселенческую продукцию. По этой причине, как полагают канадские судьи, гражданам требуется достоверная информация.

Напомним, что Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов, сняв запрет на «поселенческое вино», руководствовался тем, что ограничения нарушают действующее соглашение о свободной торговле с Израилем.

В предыдущем распоряжении говорилось, что правительство Канады не признает израильского суверенитета над территориями, оккупированными в 1967 году, включая так называемый Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи