Трамп и Нетаньяху готовят международную конференцию с участием арабских стран

Предвыборный продарок для Нетаньяху от Трампа? Советник президента США Джаред Кушнер прибывает 31 июля с визитом в Израиль, где как ожидается объявит о проведении в Кэмп-Дэвиде международной конференции с участием арабских стран, на которой будет в общих чертах представлена «сделка века», подготовленная администрацией Дональда Трампа.

Об этом пишет сайт Vesti.co.il

Помимо Израиля Кушнер также посетит арабские страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху причастен к организации этой конференции, но вероятно не примет в ней участие лично. Источники в Вашингтоне заявили, что конференция состоится до выборов в Израиле 17 сентября, "чтобы помочь Нетаниягу".

К организации мероприятия причастен также посол Израиля в США Рон Дермер, который приезжал в Израиль для координации усилий.

Накануне правительство утвердило план законного строительства для палестинцев 700 единиц жилья в зоне С в Иудее и Самарии. Этот план

выставлен как жест в отношении палестинцев, однако на самом деле он служит жестом прежде всего в адрес Кушнера, а не палестинцев, так как должен помочь американскому советнику в переговорах с арабскими лидерами.

Кушнер посетит Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию и ОАЭ. По предварительным оценкам, Нетаньяху  не примет личного участия в конференции из-за того, что это может остановить от участия в ней некоторых арабских лидеров.

Трамп представит "сделку века" в общих чертах, без подробностей. Он поддержит некое палестинское образование, но не государство. Он также поддержит присутствие палестинских ведомств в Восточном Иерусалиме, но не признание его столицей палестинцев.

Ожидается, что председатель Палестинской автономии Абу-Мазен отвергнет программу Трампа, а Нетаниягу ее одобрит в принципе, хотя и с оговорками. Арабские лидеры дадут "добро" на сделку самим своим участием в конференции.

Данное мероприятие призвано помочь Нетаньяху в предвыборной кампании, так как позволит представить его лидером мирового масштаба, с которым сотрудничают даже арабские правители.

Помимо этого конференция подготовит почву, которая позволит оппозиционным ныне партиям Кахоль-Лаван и Авода при желании войти в правительство под руководством Нетаньяху после выборов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи