На Украине оказалось под угрозой строительство мемориала расстрелянным еврейским детям

Открытие в Белой Церкви мемориального комплекса детям, погибшим от рук украинских пособников гитлеровских нацистов, оказалось под угрозой. Об этом во вторник, 30 июля, в социальной сети написал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Открытие памятника должно было официально состояться 27 августа. Инициатива создания мемориала принадлежала директору еврейской школы Нателлы Андрющенко.

«На днях некий главный инженер проектов Кирилл Бондаренко собрал подписи жителей Белой Церкви под обращением к городскому голове с требованием проверить законность возведения мемориала замученным невинным детям», — отметил Долинский, назвав это попыткой «убить память про этих детей».

Он напомнил, что речь идет о расстреле 90 еврейских детей 21 августа 1941 года. Некоторым было всего около месяца. Их родители были убиты ранее. Детей же несколько дней держали в подвале без воды и еды. Когда немецкие солдаты и капелланы стали жаловаться на крики и стоны, детей было решено казнить. Поручили расстрел украинским коллаборантам.

«Детей сняли с трактора. Их выстроили вдоль верхней части ямы и расстреливали так, чтобы они падали в нее. Украинцы не целились в какую-либо конкретную часть тела. Они упали в могилу. Стенания была неописуемы. Я никогда не забуду сцену, на протяжении всей моей жизни. Я считаю, что это очень трудно выдержать. Я особенно помню маленькую светловолосую девушку, которая взяла меня за руку. Она тоже был расстреляна позже», — привел Долинский слова одного из немецких солдат, который присутствовал на казни.

Похожие статьи