|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Американский посол в Израиле: мы предпочитаем палестинскую автономию палестинскому государству

Посол США в Израиле Дэвид Фридман, входящий в состав переговорной группы по ближневосточному урегулированию, заявил вчера в интервью CNN, что поддерживает предоставление палестинцам автономии, но не создание палестинского государства.

Фридман подчеркнул, что пределы полномочий автономии будут определяться требованиями государства Израиль в сфере безопасности. «Мы верим в палестинскую автономию, — сказал он, — мы верим в палестинское самоуправление. Мы считаем, что полномочия автономии должны быть максимально широкими — при условии, что они не будут представлять угрозу безопасности Израиля».

На вопрос, поддерживает ли администрация Белого дома решение о двух государствах, Фридман ответил, что администрация «не использует слово “государство”, но не потому, что Вашингтон поддерживает решение с одним государством, а потому, что сам термин «государство» несет самые различные проблемы, сообщает JewishPress.

«Я не думаю, что кто-нибудь из израильских лидеров настаивает на решении с одним государством… Я не думаю, что в Израиле существует серьезное политическое движение за решение с одним государством», — сказал он, но предупредил: « Последнее, что нужно миру — это провалившееся палестинское государство. Но в настоящий момент палестинское правительство очень слабо», — отметил дипломат.

Посол поддержал решение кабинета министров Нетаньяху построить 715 единиц жилья для арабов в зоне С Иудеи и Самарии, которая находится под полным контролем Израиля, заявив, что «Мы действительно заботимся о том, чтобы улучшить качество жизни палестинцев, мы считаем, что это хорошо для Израиля и палестинцев», — подчеркнул он.

Похожие статьи