Франция произведет Альфреда Дрейфуса в генералы посмертно

Подполковника французской армии Альфреда Дрейфуса, судебный процесс которого, разразившийся более века тому назад, стал символом европейского антисемитизма, повысят в звании до генерала. Об этом проекте от имени правительства и с одобрения Елисейского дворцасообщила министр вооруженных сил Флоренс Парли, пишет французское издание L'Opinion.

«Я думаю о судьбе блестящего офицера Альфреда Дрейфуса, который был готов отдать свою жизнь стране и защищать ее ценности. Капитан Дрейфус был реабилитирован, в армии восстановили его в звании подполковника: незаменимая, но скудная компенсация за четыре года, проведенных в тюрьме острова Дьявола. Спустя сто двадцать лет армия все еще в долгу перед Альфредом Дрейфусом – за отнятые у него честь и годы жизни», – приводит издание речь министра.

Напомним, что судебный процесс, получивший название «дело Дрейфуса», начался в декабре 1894 года во Франции. Офицера французского генерального штаба, родившегося в еврейской семье из Эльзаса, обвинили в шпионаже в пользу Германии, разжаловали и приговорили к пожизненной ссылке.

Процесс основывался на фальшивых документах и подогревался антисемитскими настроениями во французском обществе. Дело получило большой общественный резонанс и сыграло значительную роль в истории Франции и Европы конца XIX - начала XX веков.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи