На кладбище «Иерусалимская гора» в Иркутске откроют еврейский памятник

В Иркутске началось строительство памятника, который является копией располагавшегося на местном еврейском кладбище памятника в XIX веке. Автором проекта выступил иркутский архитектор Андрей Красильников. Открытие памятника планируется в конце лета.

Церемония закладки камня на месте установки памятника евреям, похороненным на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», прошла в Иркутске в октябре 2018 года. Она была приурочена к 200-летию основания иркутской еврейской общины. На будущем месте установки памятной стелы был возложен камень из Иерусалима.

Кладбище на месте под названием «Иерусалимская гора» появилось в Иркутске в конце XVIII века. На нем располагались, помимо большого православного участка, также католический и лютеранский, существовало старое и новое еврейское кладбище. По разным оценкам на нем были захоронены до 120 тысяч жителей Иркутска. В конце XIX века кладбище закрыли, но, тем не менее, продолжали производить отдельные захоронения. После революции кладбище постепенно разорялось, в середине XX века оно было окончательно уничтожено, а на его месте открыли Центральный парк культуры и отдыха.

Благодаря многолетней работы Межконфессионального совета и других общественных организаций, сегодня происходит реабилитация истории кладбища, например, ЦПКиО переименован в Мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». Также было принято важное решение о возведении на бывших участках разных конфессий памятных знаков.

 

 

Теги

Похожие статьи