|
Пресс-служба СТМЭГИ

Политолог Дмитрий Галкин: США и Израиль достигли серьезных успехов в Сирии

Глава командования перспективных вооружений армии США Джон Мюррей посетил Израиль. Генерал Мюррей нанес визит в подразделения ЦАХАЛа в сопровождении командующего Северным военным округом генерал-майора Йоэля Стрика. В ходе своего визита генерал Мюррей встретился с начальником Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Авивом Кохави и старшими офицерами. Генерал также посетил Полигон-24, где было продемонстрировано современное вооружение ЦАХАЛа. В ходе визита представители ЦАХАЛа и армии США обсудили взаимные оперативные проблемы и технологические достижения.

О визите высшего офицера Вооруженных сил США и о ситуации вокруг Сирии корреспондент СТМЭГИ побеседовал с экспертом-международником, политический обозреватель Дмитрием Галкиным.

По его словам, в политической элите США нет единой позиции по вопросу о дальнейших взаимоотношениях с Ираном, и даже в окружении Трампа, насколько можно судить, существует несколько группировок, которые придерживаются различных позиций.

«Однако, очевидно, что при отсутствии поддержки со стороны ЕС и Великобритании, которая, несмотря на все усилия американской администрации отказалась поддержать жесткий курс в отношении Ирана, сторонники силового давления на Тегеран могут рассчитывать на реализацию своих планов только в том случае, если к ним присоединятся израильские военные.  Поэтому этот визит нужно рассматривать не как часть подготовки к реальным военным действиям, а как шаг, позволяющий сторонникам силового давления на Иран усилить свои позиции в американской внутриполитической игре.

Пока США не удалось серьезно снизить влияние Ирана в Сирии, хотя деятельность Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), насколько можно понять, теперь вызывает серьезное недовольство внутри страны. Активные действия КСИР (который вместе с российской авиацией фактически спас режим Асада) во многом спровоцировали конфликт между Ираном и США. Кроме того, подобная политика требует значительных финансовых затрат. Однако у США и Израиля в Сирии есть серьезные успехи. Им удалось убедить Россию заблокировать иорданско-сирийскую и ливанско-сирийскую границы, что серьезно осложнило взаимодействие КСИР с шиитскими формированиями, действующими в Иране, прежде всего с «Хезболлой». США также сумели предотвратить сближение Ирана и Турции по сирийской проблеме, благодаря которому турецкое руководство могло бы изменить свое отношение к режиму Асада»,— отметил эксперт.

Необходимость противостояния с Ираном способствовала сближению двух его самых жестких противников в регионе, — Израиля и Саудовской Аравии, сказал Дм. Галкин.

«Нужно заметить, что этому сближению чрезвычайно способствовала политика администрации Обамы, которая стремилась снизить уровень сотрудничества Вашингтона, как с Тель-Авивом, так и с Эр-Риядом, что привело к усилению их взаимодействия. Но Саудовская Аравия, которая пока так и не смогла разрешить в свою пользу внутренний конфликт в Йемене, сейчас вряд ли способна оказать какую-то значительную помощь в случае начала силового противостоянии с Ираном. Однако нет сомнения в том, что в обозримом будущем союз Израиля и Саудовской Аравии будет оставаться прочным. Эти две страны объединяет также необходимость совместного противодействия Турции, которую они совместными усилиями сумели выдавить из Египта», — резюмировал наш собеседник.

Похожие статьи