|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Курорт для ныряльщиков на Красном море»: ошибки и ляпы

В канадско-американском фильме производства Netflix, посвященном операции по вывозу эфиопских евреев в Израиль с территории Судана, обнаружено множество ляпов и ошибок, сообщает Times of Israel.

Из всех нереалистичных сцен фильма самой абсурдной представляется та, где герой Бена Кингсли, играющий брутального агента «Моссада», появляется в пустыне в элегантном костюме и галстуке.

Сюжет фильма посвящен операции по спасению несколько тысяч эфиопских евреев из Судана, осуществленной группой сотрудников израильских спецслужб. Премьера ленты состоялась 28 июля на Еврейском кинофестивале в Сан-Франциско.
 
Фильм, доступный на Netflix, рассказывает подлинную историю израильской спасательной миссии 1980-х годов. Группа агентов «Моссада» под прикрытием арендовала пустынный курорт в Судане и направила на него эфиопских беженцев, которых затем вывезли на историческую родину на судах израильского ВМФ. Всего было спасено около восьми тысяч человек.
 
Критики нашли в фильме множество ляпов. Абсолютно нереалистичными представляются созданные британскими и американскими актерами образы израильтян. Израильтяне в исполнении американских актеров говорят с американским акцентом и ​​используют американские сленговые словечки. Кингсли говорит с британским акцентом и использует соответствующие жаргонизмы.
 
Он, кроме того, одевается гораздо более формально, чем любой уважающий себя израильтянин 80-х годов. Израильтяне славятся неформальным стилем в одежде: отложные воротники, рубашки с коротким рукавом, шорты и тому подобное, причем так одеваются даже на свадьбу, похороны или другое торжественное событие. Кингсли же в костюме или в шелковом халате выглядит неорганично.
 
Кроме того сценарий переполнен клише, кочующими из одного шпионского триллера в другой и уже успевшими приесться. При этом самих эфиопских беженцев в фильме почти не показывают. Подробно показан только один беженец, которого играет Майкл Кеннет Уильямс (Омар из «The Wire»). Правда, этот афроамериканский актер совершенно не похож на представителя эфиопской расы.

Фильм об эфиопских евреях, в котором почти нет эфиопских евреев, показался и критикам, и зрителям очередным образчиком голливудской «развесистой клюквы».

На фото ниже : кадры из фильма

Похожие статьи