«Еврейский дворик» открыли в Бобруйске

Сегодня в Бобруйске состоялось торжественное открытие площадки «Еврейский дворик». Музей под открытым небом разместился на месте старинной синагоги, а точнее, ее руин, которые теперь, после проведенных работ по консервации и облагораживанию прилегающей территории, станут еще одной достопримечательностью города.

На открытие «Еврейского дворика» пришли сотни бобруйчан и гостей города. Открытая площадка, расположенная на пересечении улиц Чонгарской и Бахарова, не смогла вместить всех желающих – многие люди стояли за оградой.

В церемонии открытия приняли участие представители городской администрации во главе с председателем Бобруйского горисполкома Александром Студневым, раввин Бобруйска Шауль Хабабо, многочисленные гости из России и из-за рубежа. А началось торжественное мероприятие с выступления председателя совета еврейской городской общины, поэта Леонида Рубинштейна, который прочитал стихи, посвященные Бобруйску и бобруйчанам.

Кульминаций торжественной части стало выступление раввина Бобруйска Шауля Хабабо, который символически провел параллель между восстановлением старинной синагоги и восстановлением Третьего Иерусалимского Храма, который, согласно иудейской традиции, будет воздвигнут на прежнем месте, на Храмовой горе в Иерусалиме, на месте, где прежде стояли два других храма. После завершения своего выступление Шауль Хабабо вручил председателю горисполкома Александру Студневу ценный артефакт – подлинник разрешительного документа от 2 августа 1990-го года о регистрации в Бобруйске иудейского религиозного общества и передаче ему в пользование здания бывшей синагоги на улице Чонгарской, 31.

Александр Студнев выразил благодарность раввину Бобруйска Шаулю Хабабо и всем спонсорам, меценатам, благодаря которым стало возможно открытие «Еврейского дворика» и отметил, что сделан только первый шаг к воссозданию еврейской истории Бобруйска. Впереди – открытие «Еврейского квартала» на улице Социалистической.

Источник: bobruisk.ru

Похожие статьи