Правительство Израиля выделило на развитие Эйлата 500 млн шекелей

На специальном заседании правительства, состоявшемся 4 августа в Эйлате, утверждена программа развития города Эйлата и регионального совета Эйлот, бюджет которой составляет более полумиллиарда шекелей.

Открывая заседание, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил:

«Знаю, что до того, как вам будет представлена программа, вы, вероятно, хотели бы услышать о чём-то другом: мы оставляем в силе освобождение Эйлата от уплаты НДС.

Мы создали великолепный город. Сегодня мы собираемся сделать очень большой шаг в его будущее. Мы говорили об этом на протяжении ряда лет, и я рад, что с помощью всех присутствующих здесь министров мы продвигаемся вперед в рамках программы немедленного развития, бюджет которой составляет более полумиллиарда шекелей. Это не обещания, а реальные деньги.

В первую очередь мы заботимся о здравоохранении: мы собираемся вложить в модернизацию рынка медицинских услуг более 150 миллионов шекелей.

Мы усовершенствуем транспортную инфраструктуру, создадим туристические центры, сделаем береговую зону доступной и более удобной для отдыхающих.

Возможно, самое важное – это то, что мы собираемся создать здесь подводную ферму для выращивания морепродуктов. Это еда будущего. Невозможно продолжать кормить человечество протеином, произведённым на суше — это слишком дорого, неэффективно, неэкологично и трудно.

На создание искусственных белков потребуется много времени. Но можно из мальков выращивать в море крупную рыбу. Это технология завтрашнего дня — и она уже здесь.

В Эйлате есть две таких компании, мы собираемся объединить их в корпорацию и создать центр, который обеспечит Эйлату необычайное будущее. Я хочу сделать Эйлат и центром туризма, и центром технологии производства морепродуктов.

Мы уделяем внимание вопросу транспорта и обязаны его решить. Сегодня мы создадим рабочую группу по изучению вхождения зарубежных авиакомпаний для полётов на внутренних рейсах в Эйлат. Это означает немедленное снижение цен. Это хорошая новость для развития конкуренции, развития туризма, увеличения количества рейсов в Эйлат и для снижения цен.

Сегодня мы создаем комиссию министров по Эйлату под моим руководством. Я намерен внимательно следить за исполнением решений и обеспечить полное выполнение наших постановлений.

И есть еще одно: мы продолжим проектировать железнодорожную линию из центра страны до Эйлата. Это также сбудется. Эйлат ждет светлое будущее. Все граждане Израиля хотят и удостоятся видеть скорое наступление этого будущего. Вот почему мы здесь.

Сегодня мы получили подтверждение нашего кредитного рейтинга от S&P. Я говорю то же, что постоянно говорит министр финансов: экономика Израиля сильная и надёжная, то, как мы работаем на международных рынках, вселяет уверенность. На мой взгляд, они тоже видят будущее, иначе бы не подтвердили рейтинг.

Благодарю всех, кто внес здесь свой вклад и принял участие в создании этой программы «Новое будущее для Эйлата – сегодня».

Источник: cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи