|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Калифорния: в школьном курсе этничности обнаружили антисемитизм

Учебная программа по этническим исследованиям, предложенная Департаментом образования Калифорнии, является «неточной и вводящей в заблуждение» и содержит «антиеврейскую предвзятость», пишут члены законодательного собрания штата еврейского происхождения главе комитета, составляющего учебную программу.

California Legislative Jewish Caucus, объединяющий законодателей штата еврейского происхождения, заявляет, что учебная программа «явным образом игнорирует опыт американских евреев», «опускает проблему антисемитизма», «унижает евреев» и «выделяет Израиль в качестве объекта для осуждения», сообщает Arutz Sheva.

16 законодателей-евреев, все демократы, выступают категорически против нынешнего проекта типовой учебной программы по этническим исследованиям и отказываются поддерживать его, если в программу не будут внесены существенные изменения.

Их восьмистраничное письмо было направлено главе комиссии по качеству Департамента образования штата Сумин Чао.

Закон, принятый в 2016 году, предписал Совету по образованию штата создать учебную программу, которая бы освещала вклад меньшинств в развитие Калифорнии и Соединенных Штатов. Совет подготовил типовой учебный план для общественного обсуждения и, как ожидается, утвердит его в следующем году.

В проекте представлены примеры курсов по четырем основным направлениям: афроамериканцы, латиноамериканцы, коренные американцы и американцы азиатского происхождения. Сторонники программы говорят, что ее цель состоит в том, чтобы создать инклюзивные и благоприятные условия для представителей расовых меньшинств. Консерваторы подвергли программу критике за доктринерство и подмену реальных знаний лозунгами.

Los Angeles Times отмечает, что в учебном плане много внимания уделяется таким организациям, как «Черные пантеры» или антиизраильское движение BDS, но аргументов в пользу их противников не приводится. Jewish Caucus в своей критике приводит примерно те же аргументы: раздел о BDS, по мнению еврейских законодателей, написан крайне односторонне, Израиль подвергается неадекватной критике, которая не только неуместна в контексте данного учебного плана, но и фактически неточна.

Было бы весьма прискорбно, если бы учебная программа, призванная бороться с предрассудками и фанатизмом, сама бы порождала предвзятость в отношении еврейской общины, говорится в письме еврейских законодателей.

Еврейские законодатели также заявляют, что учебная программа игнорирует вклад евреев в развитие Калифорнии, а также проблему антисемитизма. Это упущение, отмечают они, «свидетельствует об антисемитских предрассудках авторов программы».

В письме также отмечается, что, когда в учебном плане вообще упоминаются евреи, делается это «уничижительно и дискриминационно». Например, в учебном курсе «Арабско-американские исследования» цитируется творчество британского «палестинского» рэпера по имени Шадия Мансур: For every free political prisoner, an Israeli colony is expanded / For each greeting, a thousand houses were demolished / They use the press so they can manufacture, but when my sentence is judged, reality presents itself.

В учебной программе совершенно не представлен израильский взгляд на конфликт на Ближнем Востоке, отмечают законодатели, зато в ней предостаточно классических антисемитских стереотипов, например о том, что евреи владеют всеми ведущими СМИ в мире».

Еврейский комитет по связям с общественностью Калифорнии (Jewish Public Affairs Committee of California) также выразил недовольство учебным планом: «Настораживает отсутствие в программе евреев в качестве этнической группы и антисемитизма как концепции. Учебный план должен отражать истинное разнообразие населения Калифорнии», — заявил Джереми Рассел, представитель еврейской общины Сан-Франциско.

Среди других еврейских организаций, как в Калифорнии, так и за ее пределами, выразивших озабоченность в связи с предлагаемой учебной программой: Центр Симона Визенталя, Американский еврейский комитет и Антидиффамационная лига.
Похожие статьи