В Закарпатье завершились Дни еврейской культуры

В Берегове (Закарпатье) прошел фестиваль «Дни еврейской культуры». На открытии присутствовали гости из США, Венгрии и Израиля, многие из них представляют еврейские общины своих стран.

В местной синагоге звучали мелодии от уроженца Мукачево Ференца Феди Яворе и Петера Сиаме Мюллера. Многие песни, написанные этими авторами, выполнялись впервые. Однако, звучали и хорошо известные шлягеры, в частности популярная «Ах, Одесса», которая интерпретировалась исполнителями на двух языках - русском и венгерском. Вспоминали артисты и известные композиции, например, написаны позже основателем джинсовой кампании Левис, знаменитые «Семь сорок» и другие.

Выступления сопровождались интересными рассказами об услышанном, малоизвестными фактами из истории написания тех или иных мелодий.

Завершился фестиваль большим концертом в городском амфитеатре.

Присутствующих приветствовала директор общественной организации «Фонд Шлем» Эрика Тодьеришко. Она на двух языках – украинском и венгерском, искренне благодарила всех, кто принял участие в организации и проведении «Дней еврейской культуры» в Закарпатье. Это, прежде всего, координатор проекта Андреа Деак, консульство Венгрии в Берегово, председатель городской еврейской общины Эрнест Голдбергер, другие активисты.

К участникам действа обратился также Генеральный консул консульства Венгрии в Берегово Матяш Силади.

«Цель нынешнего фестиваля – стимулировать восстановление еврейских обычаев и традиций, возвращение этой культуре утраченного высокого статуса, – акцентировал дипломат. –Хотелось бы, чтобы подобные праздники побуждали к приезду в Закарпатье ее уроженцев как в качестве туристов, а возможно и для постоянного проживания».

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи