Израиль вступил в коалицию за безопасность Персидского залива, направленную против Ирана

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац сообщил комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, что страна принимает участие в коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, для обеспечения безопасности в Персидском заливе.

Кац сказал членам комиссии, что после своего визита в Объединенные Арабские Эмираты он поручил министерству иностранных дел работать со всеми соответствующими сторонами, с тем, чтобы Израиль мог быть интегрирован в коалицию.

Он добавил, что Израиль явно заинтересован в участии в коалиции в рамках стратегии по ограничению иранской экспансии и укреплению отношений между Израилем и государствами Персидского залива.

В своем выступлении министр Кац отметил, что заявление Великобритании о том, что она также станет частью коалиции, имеет большое значение.

США объявили о планах по созданию коалиции наций для мониторинга и сдерживания иранских угроз в отношении коммерческих перевозок в Персидском заливе в связи продолжающейся региональной напряженностью в отношениях с Ираном.

Тегеран неоднократно угрожал заблокировать Ормузский пролив.

За последние несколько лет произошло несколько столкновений между иранскими и американскими судами в этом районе.

В последнее время напряженность обострилась в результате серии нападений на танкеры в Персидском заливе. В этих нападениях обвиняется Иран.

В другом инциденте Иран сбил американский беспилотник. Тегеран заявив, что дрон нарушил воздушное пространство Ирана вблизи Ормузского пролива.

Позднее Иран захватил танкер, шедший под флагом Великобритании.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи