|
Юрий Табак
Юрий Табак

Памяти Шломо Пинеса

111 лет назад, 5 августа, родился Шломо Пинес (1908-1990) — выдающийся израильский ученый, в течение 38 лет занимавший должность профессора в Еврейском университете в Иерусалиме.

Ученые такого масштаба уже в прошлом. С отличным образованием (Гейдельбергский, Женевский и Берлинский университеты), знанием огромного количества языков (Пинес свободно владел древними классическими языками, арамейским, аккадским, идишем, русским, арабским, фарси, санскритом, турецким, коптским и большинством современных западноевропейских и славянских языков), невероятной эрудицией и интересом к самым разным сферам гуманитарного знания.

Трудно сказать, в какой области он оставил больший след. Он писал труды по еврейской и средневековой арабской философии, об истории исламской науки, о влиянии Индии на ислам, о трудах Йехуды Галеви и Аль-Фараби, об отцах Церкви, каббале, исмаилизме, о Спинозе, о христианском влиянии на мысль Маймонида, о влиянии последнего на Данте и Гегеля, об иудеохристианах (эта тема стала для него одним из основных направлений исследований), о влиянии Томаса Манна на работы современных иранистов и о многом другом. 

Шломо Пинесу принадлежит классический комментированный перевод на английский «Путеводителя колеблющихся» Маймонида. Он ввел в научный оборот арабскую версию 10 в. Testimonium Flavianum, что имело поистине историческое значение, подготовил к печати научные издания арабских и еврейских источников.

Все тексты Пинеса связаны с историей идей: религиозных, философских, научных. Он был скептиком, не боящимся идти наперекор принятому мнению. Он ненавидел диктаторские режимы, его раздражал национализм. Он стремился быть свободным – от предрассудков, трендов, страхов.

Идея свободы и ее история была для него определяющей – как в научном, так и личном плане. Этой теме во многом посвящено и необыкновенно интересное и резкое интервью, которое Пинес дал корреспонденту газеты "А-Арец" весной 1989 г.

В интервью содержатся очень резкие положения, но ничего не поделаешь. На могиле Шломо Пинеса выбиты слова Баруха Спинозы: «Свободный человек меньше всего думает о смерти».

А он был свободен.

Похожие статьи