Бывший президент Ливана назвал «Хезболлу» «гарантом безопасности от Израиля»

Ливанское движение «Хезболла» является сдерживающим фактором в связи с вероятностью новой агрессии со стороны Израиля, заявил бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в интервью РИА «Новости».

«Существование «Хезболлы» - необходимость. То, что может армия, не может сопротивление, и наоборот. Нам не давали оружие, угрожали и требовали, чтобы мы не покупали самолеты и ракеты у России и Ирана. Я оказался прав в 1991 году, и не знал их («Хезболлу»). Мы не можем противостоять им (Израилю), кроме как силами сопротивления. Но, к сожалению, всем нынешним политикам безразлично, они гоняются за властью и деньгами… Оружие «Хезболлы» трогать нельзя, иначе мы потеряем свою честь», - сказал Лахуд.

По словам бывшего президента, в случае разоружения боевого крыла шиитского движения существует угроза новой военной кампании Израиля.

«Сделай так, и Израиль завтра утром придет сюда (в Бейрут - ред.) прогулочным шагом, как они это сделали тогда. Люди забывают историю», - добавил он.

Будучи во главе государства, в 2000 году после вывода израильской армии из южного Ливана Лахуд обратился к командующему Мишелю Сулейману с требованием не выставлять армию вдоль границы. Президент был уверен, что на границе необходимо оставить бойцов шиитского сопротивления, так как с их возможностями израильские военные вынуждены считаться после нескольких лет партизанской войны.

На сегодняшний день продолжаются непрямые переговоры между Бейрутом и Тель-Авивом по разграничению морских и сухопутных границ при посредничестве США. Ситуация в пограничной зоне обострилась после обнаружения нефтяных и газовых месторождений в прибрежных водах, ливанское руководство заявило об исключительных правах на месторождения. «Хезболла» в свою очередь выразило готовность защищать природные ресурсы страны любыми способами. Израиль со своей стороны заявил о правах на данный участок Средиземного моря.

 

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи