Израильские БПЛА будут собирать в Казахстане

Подписан долгосрочный контракт по сборке БПЛА в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО НК «Казахстан инжиниринг».

ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» в рамках исполнения государственного оборонного заказа заключило долгосрочный контракт с компанией Elbit Systems Ltd. (Израиль) по сборке, производству и техническому обслуживанию БПЛА.

Также подписано лицензионное соглашение по передаче исключительных прав на использование Товарного знака Elbit Systems Ltd. на территории РК.

«Казахстанская авиационная индустрия» - это совместно развиваемое АО НК «Казахстан инжиниринг» и ТОО «Камкор Менеджмент» предприятие, которое выполняет техническое обслуживание, ремонт и модернизацию воздушных судов.

«Данный проект позволит нам не только реализовывать БПЛА, но и снизить зависимость от других стран по вопросам ремонта и сервиса беспилотников. Кроме того, это даст нам возможность формировать отечественный квалифицированный персонал и создать новые рабочие места», - подчеркнул председатель правления АО НК «Казахстан инжиниринг» Куаныш Бишимов.

Проведенный опрос потенциальных потребителей продукции БПЛА в Казахстане (МО РК, ПС КНБ РК, МСХ РК, КЧС РК, МВД РК, а также компаний в нефтегазовой сфере) показал, что заинтересованность в указанной продукции имеется при условии создания отечественного производства и локального технического обслуживания. Вместе с тем международный анализ рынка в области разработки и экспорта беспилотников указывает на устойчивый рост рынка БПЛА. Как отметил Бишимов, предприятие должно стать крупным центром по обслуживанию, ремонту и модернизации летательных аппаратов в стране. В перспективе планируется и экспорт казахстанской продукции. До конца текущего года ожидается первая поставка оборудования, узлов и агрегатов для производства БПЛА.

Источник: Tengrinews.kz

Похожие статьи