Израильские силовики ищут убийц Двира Сорека

Израильские силы безопасности: армия, полиция и ШАБАК приведены в полную боевую готовность после убийства 19-летнего военнослужащего Двира Сорека. 

Тело солдата с многочисленными ножевыми ранениями обнаружено в ночь на четверг, 8 августа, в районе кибуца Мигдаль-Оз.

Сейчас израильские силовики ищут убийц, вычисляя их маршрут и тайное укрытие, для чего привлечено даже армейское кибер-подразделение, а также делают все, чтобы предотвратить новые нападения на израильтян террористов-подражателей.

По данным следствия, они могли разделиться, чтобы их сложнее было найти.

Накануне командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) приняло решение о размещении в Иудее и Самарии дополнительных сил. Сегодня к ним присоединились спецподразделения.

Все эти меры призваны повлиять на убийц Сорека, чтобы они совершили ошибку, и это позволило задержать их или ликвидировать. Как показывает практика, подобные убийцы представляют большую опасность.

Убийцу Ким Йехезкиэль-Левенгронд и Зива Хаджби в промзоне Баркана, Ашрафа Наалуа, искали несколько месяцев, а когда нашли и уничтожили, выяснилось, что тот готовил новый теракт против израильтян. Таким образом, его ликвидация предотвратила чью-то гибель.

Активное присутствие израильских военных на палестинских территориях также служит сдерживающим фактором для потенциальных боевиков, которые, возможно, хотели бы по горячим следам повторить "подвиг" убийц Сорека, но колеблются.

В Иудее и Самарии ситуация взрывоопасная, хотя экономическое положение здесь несоизмеримо лучше, чем у жителей Газы. В армии не хотели бы накалять обстановку - учитывая то, что десятки тысяч палестинцев нелегально работают на территории Израиля, - поэтому действуют осторожно и точечно. Военные проверяют подозрительные места, но не проводят тотальные обыски, чтобы минимально задеть непричастных. Не вводится блокада всего района, а только отдельных мест, где, как полагают силовики, могут скрываться террористы. Ведь цель - найти преступников, а не наказать местное население.

Палестинские силы безопасности тоже активно работают, пытаясь найти убийц. Это удар по ним, по их эффективной работе, и лишний повод для критики. Это возможность для ХАМАСа зарабатывать очки, чего в Рамалле явно не хотели бы. ХАМАС использует подобные ситуации, пытаясь вбить клин между руководством Палестинской автономии с ее силовиками и палестинским населением Иудеи и Самарии.

Ситуация усугубляется тем, что сегодня пятница, традиционный день беспорядков на границе с Газой. После убийства Двира Сорека израильские силы безопасности распорядились ограничить доступ мусульманских паломников на Храмовую гору, и это вызвало недовольство. А в воскресенье, 11 августа, мусульмане отмечают праздник Ид аль-Адха.

По сообщению арабоязычных СМИ, во многих мечетях Газы, а также Иудеи и Самарии имамы призывают "защитить мечеть Аль-Акса" от евреев.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи