|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Серебряный еврей». В США скончался известный инди-рокер Дэвид Берман

7 августа на 52 году жизни в США скончался американский музыкант, поэт и лидер инди-групп Silver Jews и Purple Mountains Дэвид Клауд Берман, сообщило издание Variety со ссылкой на принадлежавший Берману чикагский музыкальный лейбл Drag City.

Причина смерти музыканта не указывается, однако известно, что ранее Берман испытывал серьезные проблемы с наркотической зависимостью, пережил несколько передозировок и однажды пытался совершить суицид.

Дэвид Берман родился в 1967 году в светской еврейской семье в Вирджинии. Инди-фолк-группу Silver Jews («Серебряные евреи») собрал еще во время учебы в университете, изначально под названием Ectoslavia. У ее истоков вместе с ним стояли две другие значительные фигуры индии-рока Стивен Малкмус и Боб Настанович, впоследствии основавшие Pavement.

Дебютный альбом Silver Jews вышел в 1994 году. Критика и слушатели благосклонно оценили новое явление на инди-сцене за мелодизм и одновременно, свойственный жанру «бунтарский» надрыв. Вслед за ним за десять последующих лет были выпущены еще 5 студийных альбомов и несмотря на то, что группа редко давала с «живыми» выступлениями, она неизменно пользовалась уважением у поклонников индии-музыки. В начале 2000-х, параллельно с музыкальным творчествоми, Дэвид Берман выпустил два сборника стихов. Последний альбом Silver Jews вышел в 2008 году. После чего Дэвид распустил группу «по идеологическим соображениям».

Более 10 лет Берман не занимался музыкой, однако в этом году вернулся к ней с новым проектом Purple Mountains, 12 июля выпустив в одноименный альбом. В сентябре группа должна была отправиться в гастрольный тур.

Как сообщает Jerusalem Post, большую часть своей жизни Берман ощущал себя «этническим евреем», но не религиозным. Однако в середине 2000-х он начал изучать еврейские тексты после добровольного лечения от наркозависимости в реабилитационном центре в Миннесоте. Тогда же он стал бывать в синагоге, поскольку она была для него одним из немногих мест, для посещения которых ему было разрешено покидать клинику. Однако эти походы не прошли безрезультатно - в 2004 году, согласно профилю музыканта в The Ringer, Берман осознанно пришел к иудаизму.

«Когда я основал группу, «Серебряные евреи» не имели для меня буквального значения, это была просто абстракция», - рассказывал Берман в интервью в 2006 году, - однако ирония в том, что за последние два года я сильно изменился «в еврейскую сторону». Так что, название группы стало для меня в свое время чем-то вроде благословения».

Похожие статьи