|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

104-й день рождения у Котеля

Jüdische Allgemeine пересказывает размещённую в четверг в Twitter информацию израильского посольства в Берлине об уникальном семейном торжестве, состоявшемся в Иерусалиме. Об этом событии сообщили многие СМИ.

Одна из выживших узниц Аушвица отметила свой сто четвёртый день рождения у Котеля («Стены плача») в окружении почти четырёхсот потомков. Шошана Овиц пережила Холокост, после чего переехала в Израиль, где родила четверых детей, сообщает израильское посольство в Берлине. В качестве подарка ко дню рождения она пожелала, чтобы ее 400 детей, внуков, правнуков и праправнуков отправились вместе с ней к Стене Плача в Иерусалим. Почти все откликнулись на ее приглашение. «Огромную семейную встречу было очень трудно организовать, потому что многие из потомков живут за границей», — пишет израильский новостной сайт Walla. Сбор многочисленного семейства, символизировал среди прочего триумф выживших евреев над нацистами.

Овиц пережила лагерь смерти в Освенциме. На глазах Шошаны врач концлагеря Йозеф Менгеле отправил ее мать на смерть при селекции. После войны, разыскивая оставшихся в живых родственников, она встретила своего двоюродного брата, который потерял жену и четырех дочерей в нацистских лагерях. Они стали мужем и женой, и в пересыльном лагере беженцев на территории Австрии родился их первый ребенок. Внук Шошаны, Меир Розенштейн, сказал израильскому журналисту Зивану Раву Меиру: «Моя бабушка после войны встретила дедушку Дова. Они поженились и поехали в Хайфу. Она работала швеей и помогла ему управлять магазином куриного мяса». В Израиле пара воспитала четверых детей.

Старшая внучка Шошаны Овиц, живущая теперь в Бельгии, Панини Фридман, рассказала изданию Algemeiner: «Mы не знаем, сколько нас всего в точности, но есть, вероятно, 400 внуков и правнуков. Организовать это редкое мероприятие было непросто», — добавила она, отметив, что родственники использовали электронную почту, телефонные звонки и SMS-сообщения, чтобы собраться всем вместе.

Похожие статьи