«Кипа исчезла с улиц Берлина». Евреи чувствуют себя беженцами в Германии

Ненависть к евреям в Германии проявляется все более открыто. Особенно в школьных классах с высокой долей арабских мигрантов. В Берлине еврейские родители забирают своих детей из государственных школ.

Председатель еврейской общины Берлина Гидеон Иоффе говорит о поголовном бегстве. Еврейская гимназия столицы теперь «полна еврейских беженцев», говорит он. «Они были буквально изгнаны из других школ». Только за то, что они евреи.

В настоящее время 250 студентов-евреев учатся в гимназии Моисея-Мендельсона в Берлине. По словам директора, 80 из них пришли в гимназию «из-за антисемитских гонений» в других берлинских школах.

Иоффе отмечает, что ученики других национальностей не сталкиваются с такими проблемами: «К счастью, во всей Германии и по всей Европе мне неизвестно ни одного случая, чтобы ученик-мусульманин бросил школу только потому, что он мусульманин. Однако евреи в Берлине все чаще попадают в эту ситуацию».

В целом, евреи заботятся о своей безопасности. «Кипа в значительной степени исчезла с улиц Берлина, однако число платков увеличивается с каждым днем», - говорит Иоффе. К сожалению, это правда. Федеральное ведомство по защите Конституции в июне 2019 года констатировало: «Антисемитская идеология, распространяемая исламистскими группами и отдельными лицами», представляет «серьезную проблему для мирного и терпимого сосуществования в Германии».

«Информационный центр по антисемитизму» в Берлине (RIAS) заявил в апреле 2019 года, что «возрастает желание связать антисемитские высказывания с угрозами насилия». Все еврейские учреждения в Германии охраняются сильнее, чем когда-либо прежде. Мы привыкли к этой картине, но для евреев ненормально жить в Германии в такой опасности!

Исламские террористические сети ХАМАС, «Хезболла» (и другие не запрещены в Германии. Мусульманское братство и иранские муллы смешиваются здесь. За опасными мечетями и их проповедниками ненависти только наблюдают. Этого явно недостаточно.



Источник: МК в Германии

Похожие статьи