Израильтян скоро некому будет лечить

Как сообщает Vesty.co.il, на каждую тысячу израильтян приходится три врача и пять медсестер, существует серьезный дефицит специалистов самых разных медицинских специальностей, уровень медпомощи в центре Израиля и в периферийных районах совершенно разный. Это лишь часть выводов специального отчета минздрава, выдержки из которого "Едиот ахронот" публикует во вторник, 13 августа.

По состоянию на конец 2018 года в Израиле насчитывалось 38.765 обладателей лицензии врача, из них более 9000 (почти каждый четвертый) уже достигли пенсионного возраста.

Ситуация с медсестрами и медбратьями в стране еще сложнее - в конце 2018 года из 68.543 человек более 14.000 могут выйти на пенсию по возрасту. На каждую тысячу жителей страны приходится 5 медработников среднего звена, средний показатель по странам OECD (Организация экономического сотрудничества и развития - ОЭСР) - 9,2.

Наиболее серьезная нехватка специалистов ощущается, по данным отчета, в таких областях, как гинекология, кардиология, общая хирургия, аллергология и общая иммунология. Вопрос дефицита врачей крайне остро стоит и в таких специальностях как дерматология, пульмонология, психиатрия, кардиохирургия и многих других.

В то же время в последнее десятилетие наблюдается резкий рост (в 8 раз) числа врачей, занимающихся проблемами боли. Удвоилось количество специалистов по интенсивной терапии (травматологии), стало больше детских кардиологов и эндокринологов, а также ревматологов.

Уровень медицинской помощи на периферии в несколько раз хуже, чем в центре страны. Если в Тель-Авиве на тысячу жителей приходится 5,3 врача, то в Южном и Северном регионах страны - всего 2,1.

Составители документа выяснили, что Израиль находится на последних позициях среди стран OECD (ОЭСР) по числу выпускников медицинских факультетов. Если средний показатель зафиксирован на уровне 13,56 на каждые 100.000 жителей страны, то в Израиле лишь 6,9 на 100.000. Это в какой-то степени поясняет, почему в Израиле выдано в два раза больше дипломов врачам, учившимся за границей, чем десять лет назад.

Комментируя отчет, замминистра здравоохранения Яаков Лицман сказал: "Согласно этим данным, мы можем наблюдать постоянное увеличение числа врачей и медсестер в Израиле в последние годы. Мы предпринимали все возможное для укрепления системы здравоохранения на благо израильских пациентов и медицинского персонала. Я уверен, что мы и дальше продолжим улучшать состояние медицины в стране как в количественном, так и в качественном плане".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи