В Аргентине политик-неонацист, обещавший изгнать посла Израиля, проиграл праймериз

Политик-неонацист не смог набрать достаточно голосов на праймериз, чтобы претендовать на участие в президентских выборах в Аргентине в октябре. Праймериз, прошедшие 11 августа, определили список кандидатов на выборы. Кандидаты, не набравшие 1,5 % голосов, исключаются из общего списка.

Ультраправый лидер Алехандро Бьондини, который в прошлом выражал симпатию к Гитлеру, получил 58 572 голоса, или 0.24% голосов. В дополнение к ультранационализму, Бьондини также использовал жесткую антиизраильскую риторику. Он заявлял, что если станет президентом, то выгонит израильского посла из Аргентины.

«Я определяю себя как четкого защитника Палестинского государства», – написал он в своем твите в феврале. «Я отвергаю колониалистский геноцидальный сионизм. Я подтверждаю это: когда я стану президентом, я выгоню британского и израильского послов».

В начале своей кампании Бьондини повторил свое обещание, а также предупредил еврейских лидеров страны «Я сказал DAIA (еврейской политической организации Аргентины), что это Аргентина … это не Израиль», – заявил он под аплодисменты и крики толпы. Список победителей праймериз возглавили бывший президент Кристина Фернандес де Киршнер и ее бывший глава администрации Альберто Фернандес (Фернандес — как президент, а Киршнер — как его вице-президент) с 47,65 % голосов. Киршнер была обвинена в сокрытии причастности иранских чиновников ко взрыву еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. Действующий президент Маурисио Макри занял второе место с 32,08 % голосов.

Источник: Лехаим

Похожие статьи