Шейх Насралла: в случае войны «Хезболла» выступит на стороне Ирана

Развязывание войны против Ирана «воспламенит весь Ближний Восток». С таким предупреждением в адрес Соединенных Штатов и их союзников выступил в пятницу в Бейруте лидер шиитской партии «Хезболла» шейх Хасан Насралла, речь которого транслировал в прямом эфире телеканал Al Manar.

«Тот, кто подталкивает регион к войне, должен знать, что фронт сопротивления включает сейчас Палестину, Ливан, Сирию, Ирак, Иран и Йемен, - подчеркнул он. - Это силы, которые отвергают подчинение, позорные сделки и капитуляцию, они будут защищать Иран в случае конфликта в Персидском заливе».

Насралла напомнил, что боевики «Хезболлы» и их союзники не позволили США осуществить свои планы в Сирии.

«Что касается Израиля, то он не рискнет сейчас начать войну против Ливана, потому что знает, что соотношение сил изменилось в пользу «Хезболлы», - отметил шиитский политик.

Лидер «Хезболлы» не первый раз выступает с подобным предупреждением. Так, в телеобращении от 1 июня он заявил, что «войска и объекты США в регионе будут атакованы и уничтожены в случае развязывания войны против Ирана». По его словам, конфликт «выйдет за пределы иранских границ, и Израиль вместе с саудовским королевством заплатят за него цену».

«Хезболла» является единственной партией в Ливане, которая располагает военизированными формированиями. Ее боевики с 2012 года воюют в Сирии на стороне правительственных войск.

Шиитская партия, которая представлена в правительстве и парламенте Ливана, признана террористической организацией в США, Израиле и странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Вашингтон, Тель-Авив и арабские нефтедобывающие монархии считают «Хезболлу» орудием иранского вмешательства на Ближнем Востоке.

Источник: ТАСС

Похожие статьи