От Голландии требует прекратить продажу собак ЦАХАЛу

Законодатели оппозиционных партий Голландии – Либерально-Демократической, Социалистической, и «Зеленых Левых» требуют от правительства прекратить продажу Израилю «атакующих собак».

Указанные животные, по версии оппозиционеров, применяются ЦАХАЛем против палестинцев на Западном берегу. Это противоречит запрету ЕС на «экспорт стратегических продуктов» – таких, как оружие и камуфляж.

Голландская газета NRC утверждает, что полиция Нидерландов причисляет собак к «насильственным средствам, вместе с огнестрельным оружием и слезоточивым газом». Газета сообщает, что голландские собаки «кусают палестинцев, в том числе несовершеннолетних детей».

Пресс-представитель Социалистической Партии Гарри Бормель заявил: «Совершенно очевидно, что голландские собаки используются израильской армией для угнетения палестинского народа. Поэтому мы должны прекратить поставку таких собак».

Представитель ООП Ханан Ашрауи в интервью газете заявил: «Поставка собак Нидерландами делает эту страну ответственной за совершенные с их помощью преступления. Использование собак усиливает оккупацию».

Похожие статьи