Министр образования Израиля может запретить смартфоны в начальной школе

«Дайте расти в тишине» («Тну лигдоль бэ шекет»), частная организация, созданная двумя матерями, Сигаль Рубин Шохам и Наамой Гилади, за последние полгода серьезно разрослась, получив поддержку родителей из более чем 200 школ Израиля.

Одной из главных целей организации является поиск компромисса между потребностью родителей оставаться с детьми на связи и устранением давления, оказываемого обществом на детей при покупке смартфона.

Инициатива родителей по сокращению количества современных телефонов среди детей в возрасте до 10 лет дошла до правительства. Сегодня, 19 августа, стало известно, что министр образования Израиля Рафи Перец объявил, что намеревается рассмотреть этот вопрос.

Сообщается, что Перец взвесит возможность полного запрета смартфонов в начальных школах, а также инициирует специальную программу, способную уменьшить вероятность использования детьми мобильных телефонов.

В соответствии с ожидаемой программой действий израильский министр образования, судя по всему, намерен ввести три новых законопроекта: запрет на смартфоны в начальных школах, поощрение покупки детям до 10 лет кнопочного «бабушкофона» и введение в школьную программу урока «безопасный серфинг» со специальными семинарами для родителей.

Насколько такие проекты окажутся жизнеспособными, мы узнаем очень скоро.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи