|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Планировавший нападение на еврейский центр неонацист освободится под залог в $250 тысяч

20-летний сторонник теории расового превосходства Джеймс Рирдон предстал перед судом Огайо в понедельник после его ареста в субботу. Жителю штата было предъявлено обвинение в угрозе нападения на еврейский общинный центр Янгстауна, сообщает The Daily Mail.

Суд признал право обвиняемого в планировании на еврейский общинный центр Янгстауна (Огайо) на выход из тюрьмы под залог в размере 250 тысяч долларов. Также ему предписана принудительная психиатрическая экспертиза. Кроме того, обвиняемый обязан обходить синагоги и еврейские центры стороной после освобождения.

По данным следствия, Рирдон разместил в социальных сетях ролик со стрельбой из автоматической винтовки, где на заднем плане слышны крики и полицейские сирены. Подпись к видео гласила: «Полиция идентифицировала напавшего на еврейскую общину Янгстауна как местного националиста Симуса О'Реардона». При этом Рирдон отметил в своем посте страницу еврейской общины Янгстауна.

Напомним, что при обыске в доме арестованного полиция обнаружила полуавтоматическое оружие, боеприпасы, противогаз и бронежилет. Кроме того, у Рирдона была изъята антисемитская и расистская пропагандистская литература.

Похожие статьи