|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

У винограда «Нехама» вкус утешения

Новый сорт винограда «Ривлин» выведен израильскими селекционерами в память о покойной первой леди еврейского государства. О дегустации плодов лозы главой государства сообщает ресурс The Times of Israel.

Ученые из израильской Организации сельскохозяйственных исследований преподнесли неделю назад президенту Израиля Реувену Ривлину виноградную гроздь нового сорта, который они назвали «Ривлин» в память о его покойной супруге Нехаме.

«Он на вкус как утешение», — сказал Ривлин, отведав плод виноградной лозы во время посещения исследовательских объектов агрикультурного агентства в Бейт-Дагане. Ивритское слово «нехама» означает утешение.

Виноград, презентованный президенту главным ученым Министерства сельского хозяйства, доктором Ави Перлем, был охарактеризован в заявлении для прессы как «исключительно сладкий, без косточек и с очень тонкой кожей».

«Есть что-то единое в имени человека и в имени сорта, что выражает их уникальную внутреннюю сущность», — сказал Перл президенту. Виноград, названный по имени Нехамы, символизирует ее «любовь к природе и заботу о ее сохранении».

Нехама Ривлин, которая получила ученую степень в области биологии и зоологии, провела большую часть своей профессиональной карьеры в Институте биологии Еврейского университета. Она скончалась в июне после тяжелой и продолжительной болезни легких.

В присутствии министра сельского хозяйства Израиля Ури Ариэля президенту Ривлину также были продемонстрированы последние разработки в области исследований парниковых культур, каннабиса и натуральных подсластителей.

Президент высоко оценил работу исследователей, сказав, что Израиль «благословлен умными людьми, которые знают, как принимать вызовы и превращать их в решения. Израильские достижения используются во всем мире. Я встречаюсь с израильтянами, которые хотят использовать наши возможности на благо всего человечества».

Президент поблагодарил ученых за то, что они посвятили новый сорт памяти его жены, отметив, что сельское воспитание никогда не покидало ее и поддерживало связь с миром природы и с ее защитой.

«Как житель Иерусалима, в глубине души я городской человек. Человеком, который помог мне быть ближе к почве, была Нехама... Нехама хранила секреты тех, кто умеет возделывать землю, кормиться и жить за счет земли — собирать апельсины, выращивать овощи, пасти, удобрять, поить, доить коров, собирать яйца. Даже живя в городе, она заботилась о том, чтобы мы были связаны с израильской природой, ее землей и временами года. Все мы, вплоть до внуков, знаем, с каким сезоном связаны те или иные фрукты, овощи и травы, и, конечно же, мы следуем указаниям Нехамы, что их можно есть только в сезон».

Ривлин также осмотрел близлежащую ветеринарную лечебницу, входящую в состав факультета сельского хозяйства Еврейского университета города Реховот в центре Израиля.

Похожие статьи