|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

70-летний украинский еврей прошел обряд брит-милы в честь визита Нетаньяху

Необычная встреча состоялась на приеме, устроенном еврейской общиной Украины в честь визита премьер-министра Израиля в киевском отеле, в котором остановился Биньямин Нетаньяху с супругой.

Как сообщает Times of Israel, после выступления Нетаньяху перед раввинами и лидерами еврейской общины Украины, ему представили киевлянина Феликса Гельфера. 70-летний украинский еврей ранее в этот же день прошел процедуру обрезания, приняв еврейское имя Йонатан в память о брате премьер-министра, командире израильского спецназа Йони Нетаньяху, погибшем во время освобождения заложников в аэропорту Энтеббе в Уганде в 1976 году.

Еврей по происхождению Гельфер позже рассказал The Times of Israel, что на исполнение заповеди Авраама его вдохновил визит Нетаньяху в Украину.

«Только укрепляя еврейскую идентичность в диаспоре, мы приближаем евреев к Израилю»,- отметил посол Израиля в Украине Йоэль Лион.

«Без веры ничто не имеет значения», - заявил в ходе встречи с Феликсом Гельфером Нетаньяху, - без веры мы не смогли бы сотворить чудо возрождения Израиля на его исторической земле. Она передавалась из поколения в поколение даже в самые трудные для евреев времена».

Похожие статьи