|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Голландский еврейский лидер выступил против сравнения запрета паранджи с Холокостом

Лидер голландского еврейства опротестовал утверждение мусульманского активиста о том, что частичный запрет европейских властей ношения покрывающих лицо одежд аналогичен гонениям евреев эпохи Холокоста.

Его оппонент, личность которого неизвестна, выступил с таким заявлением 9 августа, когда надел никаб (в отличае от хиджаба, более строгий мусульманский женский головной убор с узкой прорезью для глаз) на демонстрации против запрета властей на лицевую одежду, который вступает в силу в этом месяце.

Постановление запрещает носить головные уборы, закрывающие лицо, в том числе паранджу и никаб, в общественном транспорте, школах, больницах и правительственных учреждениях. Нарушители будут подвергнуты штрафу в размере 120 евро. Ношение мусульманских лицевых покрытий на улице остается допустимым.

Бывший лидер голландской организации по мониторингу антисемитизма (CIDI), а в настоящее время заместитель председателя Центрального еврейского совета Нидерландов Ронни Нафтаниэль осудил сравнение в Twitter.

«Дорогой носитель никаба, при нацистах евреи не могли выбирать. Их судьбой было уничтожение. В сегодняшних Нидерландах мусульмане имеют все возможности выразить свою веру », - написал Нафтаниэль на прошлой неделе.

Австрия, Дания, Франция и Бельгия запретили покрытия для лица мусульманкам во всех общественных местах. Как и в Нидерландах, в Норвегии также введен на это частичный запрет.

Похожие статьи