Израиль: школьники-евреи все больше интересуются арабским языком

В последние годы все больше израильских евреев изучают арабский язык. Многие наконец поняли необходимость изучения языка и культуры миллиона своих сограждан, а также региона, в котором они живут.

В течение последних семи лет произошел резкий скачок числа учащихся еврейских школ, углубленно изучающих арабский язык, отмечает обозреватель “Исраэль ха-йом” Ноам Двир. Если в 2011 году было около 2000 учащихся, сдававших экзамен по арабскому языку на аттестат зрелости, то в 2018-м эта цифра выросла до трех тысяч. На протяжении нескольких десятилетий казалось, что профессия учителя арабского языка в еврейской школе вот-вот исчезнет. Однако в последние годы, по-видимому, тенденция изменилась.

Увеличение числа учащихся еврейских школ, углубленно изучающий арабский язык, среди прочего связано с целенаправленными действиями министерства просвещения, принявшего решение усилить преподавание арабского в средних классах школы (“хативат бейнаим”). Было увеличено количество часов арабского языка в средних классах. Школьники стали более подробно изучать не только сам язык, но и историю арабского мира и ислама. Это дает еврейским школьникам возможность более широкого понимания реалий Ближнего Востока, на котором они живут.

Кроме того, в последние годы, отмечает Ноам Двир, знание арабского языка воспринимается многими старшеклассниками, как существенное преимущество для продвижения в ходе армейской службе и при получении высшего образования. Так, например, престижными в армии считаются разведывательные службы, включая знаменитое подразделение 8200. Призывники, хорошо владеющие арабским языком, пользуются особым спросом именно в этой сфере.

В еврейских школах сегодня насчитывается около 1200 преподавателей арабского языка, включая около 250 учителей-арабов. Между тем, по мнению инспекторов минпроса, рост числа учащихся, решивших углубленно изучать арабский язык, несколько ухудшил общие показатели по этому предмету. Средняя экзаменационная оценка по арабскому языку в 2017-2018 учебном году составляла всего 84 балла – в то время, как в 2016-2017-м этот показатель составлял 86,5 балла, а в 2013-2014 учебном году – 88,1 балл.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи