В парке «Сокольники» будут преподавать иврит бесплатно

С 25 августа в культурно-образовательном пространстве «Букводом» парка «Сокольники» еврейская молодежная организация «Гилель» запускает курсы иврита. Занятия будут проводиться каждое воскресенье с 16:00 до 17:30. Изучить язык сможет любой желающий – уроки будут бесплатными. Преподаватель иврита – Илья Юзефович.

Иврит удивительный язык. Его алфавит – одна из древнейших, известных человечеству, систем фонетического письма. В нем нет ни гласных, ни заглавных букв. В основе этого языка – жесткая логика. И в то же время это невероятно красивый язык. Знание его пригодится не только при посещении Израиля, но и в ходе изучения истории религии.

Курс ежегодно проходит в парках и собирает более 200 желающих.

Проект «Иврит в парке Сокольники» реализуется при поддержке Фонда «Генезис» и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

«Инициатива «Гилеля» по проведению бесплатных уроков иврита в парках Москвы начиналась как эксперимент, а стала знаковым проектом, который уже третий год подряд собирает вокруг себя самую активную, любознательную и неравнодушную молодежь. И это не удивительно, поскольку изучение языка способно открыть перед студентами массу возможностей – от простого умения поддержать беседу, путешествуя по Израилю во время каникул, до глубокого погружения в культуру, историю, обычаи страны и всего еврейского народа», - говорит Натали Шнайдерман, директор по грантовой деятельности фонда «Генезис».

«Лучший способ повысить доступность и привлекательность освоения языка – делать обучение неформальным – выходить из классных комнат в места отдыха, отказываться от привычного антуража и способов преподавания. Иврит принято считать одновременно и одним из самых древних, и одним из самых молодых языков на планете. И такие курсы – прекрасная возможность прикоснуться к истокам еврейской культуры и цивилизации в ритме современного города», - отметила генеральный директор Фонда «Евро-Азиатский Еврейский Конгресс» в России Белла Вальдберг.

Зарегистрироваться для посещения курсов можно по ссылке.

Букводом – культурно-образовательное пространство парка Сокольники – одна из главных образовательных площадок. Это место для работы, творчества и отдыха с библиотекой, коворкингом и кафе. Программа насыщена лекциями, проектами и мастер-классами на самые любопытные и актуальные темы.

«Гилель» – крупнейшая еврейская студенческая организация в мире, которая занимается вовлечением молодежи с еврейскими корнями в жизнь общины. «Гилель» России знакомит участников с еврейской традицией и историей, а также предлагает бесплатные поездки в Израиль, волонтерские акции, лекции и семинары, лидерские программы, вечеринки. Региональные центры «Гилеля» открыты в 8 городах Российской Федерации: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Пензе и Саратове.


Теги

Похожие статьи