Израильские ученые обнаружили связь между болезнью Альцгеймера и аутизмом

Препараты, которые принимают больные, страдающие болезнью Альцгеймера, улучшают навыки общения у детей с заболеваниями аутистического спектра. К такому выводу пришли исследователи медицинского центра ШИБА в Тель ха-Шомере.

Как показало исследование, дети-аутисты, принимавшие лекарственные препараты от болезни Альцгеймера на протяжении шести месяцев, показали значительное улучшение во взаимодействии с окружающими, в том числе, в понимании сказанного.

И больше всего прием лекарств помог детям в возрасте от пяти до десяти лет.

По словам руководителя исследования, директора института развития ребенка в медицинском центре ШИБА, доктора Лидии Гавис, эксперимент включал в себя не только прием лекарственных препаратов, но также использование пищевых добавок, а также воспитательную работу с подопечными, чего ранее не делали.

Как отмечает доктор Гавис, исследование показало, что мозг людей с заболеваниями аутистического спектра недостаточно вырабатывает ацетилхолин, вещество, которое помогает связывать между собой клетки костной ткани. И именно этого вещества не хватает больным Альцгеймером.

Во время исследования его участникам давали донепезил - препарат, который выписывают страдающим от болезни Альцгеймера. В экспериментальной группе было 60 детей и подростков в возрасте от пяти до 16 лет, у которых диагностированы те или иные заболевания аутистичного спектра.

По словам доктора Гавис, прошло десять лет с того момента, как появилась идея провести подобное исследование, и до того, как были получены его результаты. Она отмечает, что это исследование опирается на предыдущие медицинские эксперименты, в том числе, тот, в котором при помощи МРТ исследователи отслеживали изменение обмена веществ в определенных участках мозга.

Д-р Лидия Гавис представила также результаты другого исследования, которое показало улучшение навыков общения детей с заболеваниями аутистического спектра после их продолжительных контактов с медицинскими клоунами. В этом исследовании принимали участие 24 ребенка-аутиста в возрасте от двух до семи лет.

Врачи изучали на разных этапах эксперимента изменение таких факторов, как понимание сказанного, готовность бросать друг другу мяч, а также повторяющиеся паттерны поведения. Исследователи пришли к выводу, что после трех месяцев регулярного общения с медицинскими клоунами контактные навыки детей-аутистов значительно улучшились.

"Это исследование доказало, что игровые техники с применением юмора - это важный инструмент, который улучшает функционирование детей-аутистов, - отметила доктор Гавис. - А использование медицинских клоунов может помочь и в других медицинских случаях".

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи