«Евреям—скидки»: в Черкассах не оценили юмор похоронного бюро и завели уголовное дело

Владелец похоронного бюро в украинских Черкассах поплатился за антисемитскую рекламу — за плакаты со скидками лицам еврейской национальности полиция завела уголовное дело.

Мужчине предъявили обвинения в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и религиозных убеждений) Уголовного кодекса, передают Украинские новости. Следственный отдел Главного управления Нацполиции в Черкасской области открыл дело.

"...владелец магазина ритуальных услуг под названием Памятники, расположенного по ул. Шевченко, 110 в г. Черкассы, причастен к совершению уголовного преступления, в частности, при входе в обозначенное здание размещены надписи: "Евреям*3", "Евреям -скидки" и "Вальцману -90%". В связи и с чем, в действиях последнего усматриваются признаки преступления", - сказано в материалах дела. 

Отметим, что в определенных кругах в Украине экс-президента Петра Порошенко именуют Вальцман и считают, что его родители сменили фамилию. Однако, данная информация является недостоверной.

Суд по ходатайству правоохранителей назначил судебно-лингвистическую экспертизу, в ходе которой эксперты установят, являются ли представленные на исследование материалы свидетельствующими о нарушении равноправия граждан или пропагандирующими унижение национальной чести и достоинства.

Источник: glavred.info

Похожие статьи