В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль памяти Сергея Довлатова

С 31 августа по 2 сентября в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль памяти Сергея Довлатова «День Д», посвященный в этот раз 1989 году, который стал для писателя особенным.

В программе запланировано около 40 мероприятий, сообщают организаторы. 

1989 год запомнился писателям и их читателям полным падением советской цензуры. Именно в этот год в Советском союзе начал широко издаваться Довлатов, появился «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына и другие произведения, у которых не было шансов быть опубликованными раннее. Тем не менее, главной темой фестиваля станет фигура Довлатова, отметил идеолог фестиваля, историк и краевед Лев Лурье.

Помимо праздничных мероприятий на улице Рубинштейна, джазовых выступлений в сквере Довлатова на Загородном проспекте, лекций, круглого стола при участии Татьяны Толстой, Людмилы Петрушевской, Никиты Елисеева и других, посетители фестиваля смогут оказаться участниками премьерного спектакля-променада Михаила Патласова «А я Довлатова видел». В произведение вошли отрывки из воспоминаний современников писателя и фрагменты его выступлений на радио. Сам спектакль будет представлять собой прогулку в дополненной реальности, которая начнется у памятника Довлатову на Рубинштейна. Участники с помощью мобильного приложения пройдут по импровизированному коридору улицы, слушая голос самого писателя и его современников.

Также на фестивале можно будет примерить подлинный пиджак Довлатова, ответить на звонок писателя в телефонной будке и увидеть парад фокстерьеров. На фестивале будет работать фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец, чья выручка от фотосессий будет направлена в благотворительный фонд Ad vita.

Справка

Сергей Донатович Довлатов Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, столице Башкирской АССР, в семье театрального режиссёра Доната Исааковича Мечика (1909—1995) и актрисы, а впоследствии корректора Норы Сергеевны Довлатовой (Довлатян).

(1941 – 1990 гг.) – писатель и журналист. Среди наиболее известных произведений автора: «Чемодан», «Зона: Записки надзирателя», «Соло на ундервуде», «Заповедник». В 1978 году писатель эмигрировал в США, где и остался до конца жизни.

Фестиваль «День Д» посвящен памяти Довлатова и проводится в Петербурге с 2016 года. В 2018 году мероприятие было отменено из-за проблем с финансированием. В попечительском совете фестиваля состоят: краевед и писатель Лев Лурье, телеведущий Иван Ургант, главный редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, актриса Анна Алексахина и другие.

Источник: Театрал

Похожие статьи