|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

«Знай наших!»: Берлинский Филармонический оркестр впервые в истории возглавил еврей

Своим первым выступлением в качестве художественного руководителя Берлинского Филармонического оркестра, состоявшимся в пятницу вечером, дирижёр Кирилл Петренко, наверняка озадачил строгих ревнителей Галахи — еврейского религиозного законодательства.

Играть в шабат на музыкальных инструментах запрещено, но можно ли дирижировать симфоническим оркестром? 


Конечно же, новый главный дирижёр главного немецкого не является ортодоксальным иудеем, однако Jüdische Allgemeine, как и многие другие СМИ Германии, подчеркивает, что еврей и, к тому же, выходец из России становится во главе «Berliner Philharmoniker» впервые за 133-летнюю историю коллектива. Петренко также стал третьим на сегодня евреем — главным дирижером крупного оркестра Германии наряду с Даниэлем Баренбоймом и Иваном Фишером.

Маэстро родился родился в Омске, в музыкальной еврейской семье. Отец, заслуженный артист РСФСР Гарри Петренко, уроженец Львова, был первой скрипкой Омского симфонического оркестра; мать — музыковед Ольга Давыдовна Петренко, урождённая Вайнтрауб, работала лектором в Омской филармонии. Музыкой Кирилл занимается с шести лет. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В 11-летнем возрасте дебютировал как солист в сопровождении омского симфонического оркестра.

В 1990 году отец будущего дирижёра получил место скрипача в оркестре и музыкального педагога в городе Брегенце, в связи с чем семья эмигрировала в Австрию, где Николай Петренко продолжил образование как пианист и дирижёр. Петренко называют «одним из самых ярких и серьёзных российских дирижёров, получивших самое широкое признание за последние несколько лет». Он руководил оркестрами различных оперных театров в Австрии и Германии, в 2007 году в возрасте 35 лет он был признан «дирижером года» в номинации «оперный мир», а в 2013 году занял пост музыкального руководителя Баварской государственной оперы, который сохранится за ним до 2020 года. Преемником Саймона Рэттла на посту руководителя Берлинского Филармонического оркестра Петренко избран ещё в 2015 году и с тех пор готовился занять его место за дирижерским пультом.

По мнению критиков и знатоков, Петренко идет по стопам таких выдающихся руководителей «Berliner Philharmoniker», как Вильгельм Фуртвенглер, Герберт фон Караян и Клаудио Аббадо. «Вы не можете выразить словами того, что происходит во мне: от эйфории и великой радости до благоговения и сомнения», — сказал он после своего избрания. По способности вызвать «электрический разряд» между оркестром и публикой Петренко сравнивают с Караяном. Это сравнение можно принять с одной оговоркой: мы помним, что возвышению любимца Геббельса и Геринга способствовало изгнание из профессии в нацистском рейхе дирижеров-евреев и сторонников левых взглядов, а такие музыканты, как Исаак Стерн и Ицхак Перлман, отказывались играть в одних концертах с Караяном. 

Для своего дебюта за дирижерским пультом Кирилл Петренко выбрал 9-ю симфонию Бетховена. По словам маэстро, ее заключительный хор на стихи Шиллера — «Ода к радости» содержит все, чем отмечен род человеческий — и доброе, и злое начало.

В субботу симфония исполнялась у Бранденбургских ворот. Концерт был частью празднования 30-й годовщины падения Берлинской стены. Около 35000 слушателей пришли на концерт под открытым небом. Это был первый в истории Берлинского Филармонического оркестра концерт у Бранденбургских ворот. 

Составил по материалам интернета Виктор Шапиро

Похожие статьи