Репатрианты из Эфиопии установили гробы у дома высокопоставленного полицейского

Семь репатриантов из Эфиопии были задержаны во вторник, 27 августа, из-за жалоб жителей Нетании на беспорядки в ходе акции протеста. Выходцы из Эфиопии провели демонстрацию в возле дома, где живет Керен Бар-Менахем, руководитель отдела полиции Израиля по расследованию преступлений, совершенных полицейскими. В ходе акции ее участники выставили напротив дома Бар-Менахем гробы и поставили на них поминальные свечи, сообщает Vesty.co.il.

Жители соседних домов обратились в полицию и заявили, что продолжающиеся демонстрации в их районе нарушают тишину и мешают их размеренной жизни.

Демонстрации возле дома Керен Бар-Менахем проводятся уже несколько недель в знак протеста против недостаточно эффективного, по мнению протестующих, расследования гибели Соломона Таки, который погиб от пули, выпущенной офицером полиции в районе Кирьят-Хаим в Хайфе.

Демонстранты требуют, помимо прочего, публикации видеозаписей выстрела, в результате которого скончался Така. В отделе по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ), утверждают, что этих записей вообще не существует.

Пресс-служба полиции сообщила, что задержание участников акции в Нетании было проведено из-за того, что те нарушали общественный порядок.

В прошлом месяце адвокаты, представляющие семью Соломона Таки, потребовали материалы следствия, имеющиеся в распоряжении МАХАШ, для получения более полной информации о ходе полицейского расследования. Адвокаты обратились к государственному прокурору Шаю Ницану и начальнику МАХАШ Бар-Менахем в письменном виде. В обращении утверждалось, что, согласно публикациям в прессе, в полиции не склонны возлагать полную ответственность за гибель Соломона Така на стрелявшего офицера полиции.

Через неделю после обращения адвокатов юридический советник правительства Авихай Мандельблит сказал, что проверит подозрения о том, что глава Института судебно-медицинской экспертизы д-р Хен Кугель совершил уголовное правонарушение, сообщив подробности вскрытия тела Соломона Така в ходе телевизионного интервью.

17 июля в утренней новостной программе Нива Рискина д-р Кугель рассказал о том, что результаты экспертизы подтверждают версию полицейского, подозреваемого в убийстве Така. «Пуля была выпущена вниз, я уверен в этом на 99,9%, - сказал директор института. - Часть пули осталась в мостовой, другая часть попала в Соломона Така. Сотрудники института установили, что покойный был убит срикошетившим осколком».

Кугель добавил, что следы ДНК Соломона Така были обнаружены на одном из камней, собранных на месте происшествия.

«Это означает, что покойный мог держать камень в руке, - пояснил доктор. - Но могло быть иное: камень бросили в него самого. Что произошло на самом деле, решит суд. Но мы точно знаем, что на камне имеются следы ДНК Таки».

Напомним, что из-за смерти Соломона Таки демонстранты перекрыли центральные транспортные узлы в ряде районов страны. В ходе протеста, который в определенный момент вышел из-под контроля, были подожжены несколько машин. Участники протестных акций бросали камни в полицейских и разбили стекла в полицейских машинах и автомобилях проезжавших граждан. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек, 60 участников демонстраций были арестованы.

16 июля дисциплинарный отдел полиции принял решение отправить полицейского, подозреваемого в убийстве Соломона Така, в принудительный отпуск сроком на 30 дней. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи