Религиозные лидеры России вместе будут бороться с ненавистью

Межрелигиозная конференция «Ненависть в нашем мире, ненависть в нашем городе» прошла в Москве 27 августа. Конференция была организована Советом раввинов Европы и Межрелигиозным альянсом по безопасности общин для повышения осведомленности о преступлениях на почве ненависти и обсуждения того, какую роль могут сыграть религиозные лидеры в борьбе с ними.

Прежде чем провести конференцию в Москве, подобную встречу религиозных лидеров Межрелигиозный альянс по безопасности общин (IAFSC) уже провел в Нью-Йорке и в ближайшее время планирует провести в Париже, Берлине, Найроби и других городах мира. Своей целью IAFSC заявляет необходимость просвещения общинных и религиозных лидеров о росте преступлений на почве ненависти и о том, какую роль они могут сыграть для их предотвращения.

27 августа на московской конференции в гостинице «Арарат Парк Хаятт» собрались представители общественных и религиозных организаций Москвы.

Религиозные лидеры участвовали в круглых столах, обсуждая причины возникновения преступлений на почве ненависти, их влияние как на отдельных лиц, так и на общины и возможные действия, которые могут предпринять общины борьбы и предупреждения таких преступлений.

В рамках конференции участники неоднократно отмечали, что межрелигиозное сотрудничество в России складывается очень эффективно.

«Как президент СРЕ, я много занимаюсь вопросами европейского еврейства. В Европе растут антисемитизм и ксенофобия, и это очень большая проблема, которая затрагивает европейские меньшинства. В России ситуация значительно лучше же - сегодня Россия может продемонстрировать миру пример взаимопонимания между мусульманами, христианами, иудеями и представителями других конфессий.

Я рад, что на сегодняшнем мероприятии представители различных общин и организаций так живо обсуждают актуальные вопросы и принимают решения, которые помогут сохранить межконфессиональный мир и сделать мир вокруг нас лучше», - ответил в своем выступлении и главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

«Мы не можем не отметить, как мы гордимся нашим партнерством с Советом раввинов Европы в организации этого семинара о роли религиозных лидеров в борьбе с преступлениями на почве ненависти. Работая в тесном контакте с СРЕ, нам удалось провести межконфессиональную встречу, которая стала полезной и познавательной для представителей всех конфессий, организаций, а также для представителей правительства Москвы. Благодаря такому сотрудничеству мы сможем дать возможность религиозным лидерам играть еще более активную и эффективную роль в обеспечении безопасности и безопасности их общин. Мы будем рады продолжать совместную работу с Советом раввинов Европы над будущими захватывающими проектами», - заявила после конференции исполнительный директор IAFSC Дана Хумаид.

Похожие статьи