Из Уфы могут запустить прямые авиарейсы в Израиль

В Уфе состоялась встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова с чрезвычайным и полномочным послом государства Израиль в Российской Федерации Гарри Кореном.

Из Уфы могут возобновить прямые рейсы в Израиль. Возможность наладить авиасообщение и укрепить сотрудничество обсуждалась на прошедшей в Уфе встрече врио Главы Башкортостана Радия Хабирова с послом государства Израиль в Российской Федерации Гарри Кореном.

По данным Правительства республики, в 2018 году внешнеторговый товарооборот между Башкортостаном и Израилем составил всего 2 млн долларов США. Стороны сошлись во мнении, что обладают большим потенциалом для расширения взаимодействия.

Среди наиболее перспективных направлений посол назвал прежде всего туризм и сферу высоких технологий, в том числе киберзащиту, автономный транспорт, поддержку технологических стартапов, сообщается на сайте Главы республики.

В числе приоритетов было отмечено также сельское хозяйство. Как напомнил Радий Хабиров, на инвестиционном форуме «Сочи-2019» подписал с израильской LR Group соглашение о намерениях по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 7 000 голов в Кушнаренковском районе. Объём инвестиций составит 10 млрд рублей.

Кроме того, республика начала выстраивать взаимоотношения с медицинским центром Хорев. В рамках программы «Хорев без границ» на стажировке в Израиле уже побывала первая группа врачей из Башкортостана. А в октябре в Уфе состоится I Российско-израильский медицинский форум с участием крупнейших специалистов двух стран.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе уфимского аэропорта, полетная программы из столицы Башкортостана в Тель-Авив уже действовала с ноября 2011 года по июль 2014-го.

Источник: РБК

Похожие статьи