Новый альбом клезмерского ансамбля «Добраночь» получил премию критиков в Германии

Клезмерская группа «Добраночь» удостоена премии German Record Critics Award - престижного европейского приза топовых музыкальных критиков за лучший альбом, изданный в Германии в третьем квартале 2019 года в категории Folk & Singer/Songwriter.

«Мы издали наш новый альбом MERČEDES KOLO на немецком лейбле CPL, с которым сотрудничаем уже в третий раз. Компания сама подала заявку на премию. Жюри из немецких музыкальных критиков прослушивает компакт-диски, вышедшие в Германии за последние три месяца в разных музыкальных областях: классика, рок- и поп-музыка и другие. Мы победили в номинации фолк-музыка. Конечно, это не «Грэмми», но наши коллеги говорят, что тоже престижная премия. Сейчас мы приехали с гастролей и собираемся открывать в Петербурге новый музыкальный сезон. А осенью будут гастроли в Германии с нашим последним диском. Также мы собираемся издавать новый альбом, посвященный популярной еврейской музыке, это люди любят и знают. Материала записываем много, хватит даже на два диска», - рассказал сайту еврейской общины Санкт-Петербурга лидер группы Митя Храмцов.

Группа «Добраночь» была основана в 1997 году во Франции тремя участниками питерской фолк-сцены — Дмитрием Храмцовым (гитара, скрипка, балалайка, вокал), Олегом Дробинским (кларнет, вокал) и Стасом Зубцовым. На определенном этапе творчества группа начала исполнять «одесские песни», «вернее, еврейские, посаженные и проросшие на русской почве», став клезмерским коллективом.

 

Похожие статьи