В Перми одобрили строительство еврейского общинного центра

Комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела результаты публичных слушаний по строительству еврейского общественного центра в Перми. По заключению комиссии, слушания признаны состоявшимися. Комиссия рекомендовала главе города предоставить разрешение на условно разрешенные виды использования земельных участков, сообщили в пресс-службе мэрии Перми.

При обсуждении вопроса строительства Еврейского благотворительного общественного центра многоцелевого назначения большинство участников слушаний высказались в поддержку проекта. Ранее РБК Пермь сообщал, что публичное обсуждение проекта на улице Энгельса, 25 в Дзержинском районе Перми состоялось в малом зале Дома культуры железнодорожников и прошло в спорах. Земельный участок площадью 0,64 га был выделен еврейской национальной общине более трех лет назад. В рамках публичных слушаний состоялась презентация концепции строительства Еврейского благотворительного общественного центра многоцелевого назначения.

По замыслу разработчиков, в центре будут проводиться образовательно-досуговые программы для детей и молодежи, праздничные и культурные мероприятия, а также будет размещен Еврейский музей – центр толерантности. Территория преобразится в благоустроенную общедоступную зеленую зону с современными ландшафтными решениями, игровыми и спортивными площадками.

Кроме того комиссия признала состоявшимися публичные слушания по организации сквера около будущей кафедральной городской мечети, которая будет построена по адресу бульвар Гагарина, 74а. Сами слушания прошли 12 августа. Как отметили на заседании, на слушаниях зарегистрированы 60 слушателей и возражений от них не последовало. Участку площадью 1,5 тыс. кв. м будет предоставлен условно разрешенный вид использования «культовые здания и сооружения, объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества)» для того, чтобы там можно было обустроить сквер и стелу высотой не более 10 м.

Источник: РБК

Похожие статьи