В Совете раввинов Европы назвали «большой проблемой» уровень антисемитизма в ЕС

Уровень антисемитизма в Европе, который вырос в разы за последнее время, является большой проблемой, заявил журналистам глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

В Москве прошла межрелигиозная конференция «Ненависть в нашем мире, ненависть в нашем городе», целью которой стало повышение осведомленности о проблемах, связанных с преступлениями на почве ненависти, и обсуждение роли, которую религиозные лидеры могут сыграть в борьбе с ними. Организаторами конференции выступили Совет раввинов Европы совместно с Межрелигиозным альянсом по безопасности. Участниками стали представители христианских конфессий страны, мусульманской и еврейской общины, а также органов власти.

«В Европе растет уровень антисемитизма. Для нас Европа - большая проблема. За прошлый год его уровень вырос в разы», - сказал раввин Гольдшмидт.

По данным Центра Кантора, общемировой уровень антисемитизма за 2018 год вырос на 13%, в том числе и количество антисемитских инцидентов с применением насилия. Больше всего насильственных случаев зафиксировано в США (100), Великобритании (68), Франции и Германии (по 35), Канаде и Бельгии (20 и 19 соответственно).

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи