Экс-директор голландского Музея Холокоста обвинил еврейскую общину в угрозах расправой

Голландский музей Холокоста решил не подавать жалобу в полицию на то, что его бывший директор назвал угрозами смерти со стороны евреев в связи с его поддержкой иммигрантов с Ближнего Востока.

Решение, принятое на прошлой неделе Мемориальным центром «Лагерь Вестерборк», последовало за жаркими дебатами о политизации памяти о Холокосте, которые, по словам лидеров голландского еврейства, содержали ложные обвинения в адрес их общины со стороны бывшего директора музея Дирка Малдера.

Малдер, который не является евреем, заявил в апреле, что активисты антииммиграционной службы и люди из «еврейского круга» угрожали убить его из-за его планов провести мероприятие, посвященное тяжелому положению людей, которых он считает беженцами. Лидеры еврейской общины опротестовали эту инициативу, заявив, что она ложно приравнивает суровые испытания иммигрантов и геноцид.

Утверждение об угрозах, которое Малдер публично не отозвал, вызвало гнев некоторых голландских евреев, которые сомневались в его правдивости и требовали от него либо подкрепить их фактами, либо отказаться от навета. Малдер, который с тех пор вышел на пенсию, не обнародовал примеры предполагаемых угроз. Преемник Малдера, Гердиен Вершур, сказала RTV Drenthe на прошлой неделе: «Мы хотим сосредоточиться на будущем и оставить этот вопрос позади».

В Вестерборке нацистские удерживали более 100 000 голландских евреев, которых согнали в лагерь смерти с помощью местных жителей. Почти все жертвы были убиты в концлагерях.

17 августа в интервью газете Trouw Вершур, похоже, дистанцировалась от «противоречий», которые, по ее словам, заставили некоторые заинтересованные стороны рассматривать Вестерборк «как более не безопасное место [почитания], и это вызывает глубокое сожаление».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи